Regionalzentren

Das Ziel der SAC-Regionalzentren Skitourenrennen ist es, junge Skitourenrennsportler im Alter von 14 bis 23 Jahren zu entdecken und zu fördern und sie an das internationale Niveau heranzuführen. Ebenso sollen sie sich auf nationaler Ebene mit den besten Athleten aus anderen Regionen messen können.

Momentan gibt es 2 Zentren:

SAC-Regionalzentrum Skitourenrennen Ost

Seit September 2013 besteht das SAC-Regionalzentrum Skitourenrennen Ost. Mit dabei seit der Gründung sind die Sektionen Davos, Prättigau und Tödi. Neu beigetreten als Aktiv-Sektionen sind Anfang 2014 St. Gallen und Bernina. 


Präsident/Ansprechsperson:
André Müller
Turmgasse 29B
7240 Küblis
079 635 97 09
andre.mueller(at)hin.ch
http://ski-mountaineering.ch


Kadermitglieder 2015/2016:

Junior women (ISMF)
Blumer Sonja                1996  Regional
Jägli Lena                     1998  Regional
Egli Tanja                     1997  Lokal

Junior men (ISMF)
Aeschbacher Livio         1999  Regional
Jägli Armin                   1996  Regional

Cadet men (ISMF)

Hartmann Sandro          1999  Regional
Hartmann Fabian           1999  Regional
Schoch Yanick               2000  Lokal
Stock Janik                   1999  Lokal
Zurfluh Silas                 2001  Lokal 

 

 

SAC-Regionalzentrum Skitourenrennen West

Seit Juni 2014 besteht das SAC-Regionalzentrum Skitourenrennen West. Es wird von folgenden Aktiv-Sektionen unterstützt: Dent-de-Lys, Gruyère, Moléson, Chaussy, Les Diablerets und Neuchâtel.



Präsident/Ansprechsperson:
Gérard Spicher
Rte de St-Ignace 39
1633 Marsens
079 214 25 54
minet.spicher(at)bluewin.ch

www.cro-skialpi.ch

 


Kadermitglieder 2015/2016:
Espoir (ISMF)

Chiarello Déborah         1995

Junior women (ISMF)
Chiarello Noémie         1997  Regional

Cadet women (ISMF)
Gross Amandine           1999  Regional
Gallaz Valentine           2000  Regional
Masserey Romaine       2001  Regional
Bapst Margaux             1999  Lokal
Moret Valentine            1999  Lokal

Schülerin
Ulrich Caroline              2002  Lokal 

Junior men (ISMF)
Buchs Pascal                1997  Regional
Gremaud Simon           1998  Regional
Richoz Maxime             1996  Regional
Kolly Olivier                 1996  Regional
Masserey Vincent         1998  Lokal
Maret Loïc                    1997  Lokal

Cadet men (ISMF)
Jaton Yohan                  1999  Regional
Fatton Roman               2001  Regional
Fux Fabian                    2001  Regional
Zamofing Baptiste         1999  Regional
Besson Leo                   2001  Regional
Favre Matteo                 2001  Lokal
Gay Aurélien                 2000  Lokal
Glasson François           1999  Lokal


 

 

 

Hauptpartner

Produced by newimpact AG