Mitarbeitende der Geschäftsstelle Wir leben unsere Leidenschaft - draussen wie drinnen

Geschäftsführung

Daniel Marbacher

Geschäftsführer und Ressortleiter Leistungssport ad interim

Daniel Marbacher

Alexandra Rohrer

Assistentin des Geschäftsführers und Projektleiterin

Alexandra Rohrer

Ressort Breitensport

Bruno Hasler

Bereichsleiter Erwachsenensport, Ressortleiter Breitensport ad interim

Bruno Hasler

Rolf Sägesser

Fachleiter Ausbildung Sommer

Rolf Sägesser

Christian Andermatt

Fachleiter Ausbildung Winter

Christian Andermatt

Silvan Schüpbach

Fachleiter Jugend- und Erwachsenensport, Fachleiter Leistungsbergsteigen

Silvan Schüpbach

Christian Haug

J+S-Ausbildungsverantwortlicher Bergsport

Christian Haug

Jasmin Biller

Fachleiterin J+S Sportklettern

Jasmin Biller

Martin Schmid

Bereichsleiter Kursorganisation

Martin Schmid

Simone Rüegg-Burgunder

Sachmitarbeiterin Kursorganisation

Simone Rüegg-Burgunder

Cornelia Ehrbar

Sachmitarbeiterin Kursorganisation

Cornelia Ehrbar

Ressort Leistungssport

Daniel Marbacher

Geschäftsführer und Ressortleiter Leistungssport ad interim

Daniel Marbacher

Doris Rechsteiner

Ressortleiterin Marketing (stellvertretende Geschäftsführerin), Chefin Leistungssport SAC Swiss Climbing ad interim

Doris Rechsteiner

Kevin Hemund

Chef Nachwuchs & Elite-Nationaltrainer SAC Swiss Climbing

Kevin Hemund

Daniela Pfister

Fachmitarbeiterin SAC Swiss Climbing

Daniela Pfister

Andrea Fahrni

Sachmitarbeiterin SAC Swiss Climbing

Andrea Fahrni

Malik Fatnassi

Chef Leistungssport SAC Swiss Ski Mountaineering

Malik Fatnassi

Yasmine Barman

Fachmitarbeiterin SAC Swiss Ski Mountaineering

Yasmine Barman

Silvan Schüpbach

Fachleiter Jugend- und Erwachsenensport, Fachleiter Leistungsbergsteigen

Silvan Schüpbach

Ressort Marketing

Doris Rechsteiner

Ressortleiterin Marketing (stellvertretende Geschäftsführerin), Chefin Leistungssport SAC Swiss Climbing ad interim

Doris Rechsteiner

Fabienne Bögli

Bereichsleiterin Kommunikation

Fabienne Bögli

Sibyl Heissenbüttel

Fachmitarbeiterin Kommunikation

Sibyl Heissenbüttel

Alan Schweingruber

Blattmacher «Die Alpen»

Alan Schweingruber

Telefon: 031 370 18 83

Anita Bachmann

Deutsch-Redaktorin "Die Alpen"

Anita Bachmann

Alexandre Vermeille

Französisch Redaktor "Die Alpen"

Alexandre Vermeille

Französisch Redaktorin "die alpen"

Martine Brocard

Telefon: 031 370 18 18

Valentin Abbet

Französisch-Übersetzer "Die Alpen"

Valentin Abbet

Dagmar Leisi

Redaktionssekretariat "Die Alpen"

Dagmar Leisi

Carmen Julier

Bereichsleiterin Digitale Produkte

Carmen Julier

Marek Polacek

Fachleiter Digitale Produkte

Marek Polacek

Fabian Lippuner

Fachmitarbeiter SAC-Tourenportal

Fabian Lippuner

Mathias Ulrich

Fachmitarbeiter Marketing

Mathias Ulrich

Jan Kreuels

Fachmitarbeiter SAC-Tourenportal

Jan Kreuels

Eveline JeanRichard

Fachmitarbeiterin Marketing

Eveline JeanRichard

Nicola Lohri

Sachmitarbeiter Marketing und Publikationen

Nicola Lohri

Andreas Mathyer

Verlagsleiter

Andreas Mathyer

Olivier Angehrn

Fachleiter Fundraising

Olivier Angehrn

Gabriela Schopfer

Fachmitarbeiterin Fundraising

Gabriela Schopfer

Ressort Hütten und Infrastruktur

Ulrich Delang

Ressortleiter Hütten und Infrastruktur

Ulrich Delang

Bruno Lüthi

Bereichsleiter Hüttenbetrieb

Bruno Lüthi

Petra Waldburger

Fachmitarbeiterin Hüttenbau

Petra Waldburger

Claudia Bähler

Sachmitarbeiterin Hütten und Infrastruktur

Claudia Bähler

Elio Stettler

Lernender Kaufmann EFZ

Elio Stettler

Ressort Umwelt und Raumentwicklung

Philippe Wäger

Ressortleiter Umwelt und Raumentwicklung

Philippe Wäger

Benno Steiner

Fachleiter Landschafts- und Klimaschutz

Benno Steiner

Jutta Gubler Kläne-Menke

Fachleiterin Freier Zugang und Naturschutz

Jutta Gubler Kläne-Menke

Martin Künzle

Fachmitarbeiter Bergsport und Umwelt

Martin Künzle

Lucie Wiget Mitchell

Fachmitarbeiterin Freier Zugang und Naturschutz

Lucie Wiget Mitchell

Ressort Finanzen und Dienste

Daniel Grossniklaus

Ressortleiter Finanzen und Dienste

Daniel Grossniklaus

Miriam Maffina

Fachmitarbeiterin Rechnungswesen

Miriam Maffina

Priska Bucher

Fachmitarbeiterin Personal

Priska Bucher

Luca Wenger

Praktikant

Luca Wenger

Silvia Zingg

Sachmitarbeiterin Rechnungswesen

Silvia Zingg

Frank Roth

Sachmitarbeiter Mitgliederdienst

Frank Roth

Pascal Werndli

Sachmitarbeiter Mitgliederdienst

Pascal Werndli

Jil Gnägi

Sekretariat und Empfang

Jil Gnägi

Daniel Fernandez

Bereichsleiter IT

Daniel Fernandez

Daniel Huf

Fachmitarbeiter IT

Daniel Huf

Marc Stadelmann

Fachmitarbeiter IT

Marc Stadelmann

Feedback