Traversée Folluhorn – Fülhorn – Chleine et Grosse Huwetz Grosse Huwetz 2922 m
-
- Difficulté
- T4
-
- Ascension
- 3:15 h, 1200 m
-
- Descente
- 2:15 h, 1200 m
D’un sommet à l’autre
Le Folluhorn, également nommé Klenenhorn, se dresse majestueusement au-dessus du Rosswaldalp. Déjà depuis Brigue, dans la vallée du Rhône, il semble imposant. Ce sommet marque le début d’une traversée de sommets en sommets offrant de fantastiques panoramas. Les fragments de quartz qui scintillent au soleil laissent espérer de belles trouvailles et font vagabonder le regard du ciel au sol.
Description de l'itinéraire
Informations complémentaires
- Point de départ et d'arrivée
-
Rosswald, station supérieure (1819 m)
Informations relatives au téléphérique Ried-Brig – Rosswald: www.rosswald-bahnen.ch/fahrplan/
-
- Difficulté / Matériel
-
Majoritairement sur des chemins de montagne balisés et des sentes. Montée raide hors sentier depuis la selle au P. 2646 jusqu’au Chleine et Grosse Huwetz. En cas d’humidité, le raide talus herbeux, situé dans la montée sur le Chleine Huwetz, est délicat.
- Points de passage
-
Sommet sur la traversée.
-
-
Sommet sur la traversée.
-
-
Sommet sur la traversée.
-
-
Col sur la variante.
-
-
Binn, village (1400 m)
Arrivée de la variante.
-
- Sommet voisin
-
De Rosswald, suivre le chemin de montagne pour rejoindre le Saflischpass. En effectuant une montée et une descente faciles, suivre plus ou moins la frontière de district indiquée sur la carte par Graus Horli et d’autres sommets sans nom. Ce faisant, on passe devant des trous karstiques formés dans une roche dolomitique blanche et tendre, et on traverse des pelouses riches en éboulis ainsi que des terrains escarpés. Au P. 2718, contourner des pointes rocheuses par l’E. Après la selle suivante, rejoindre le sommet par des pierres plates. Descendre par le même itinéraire, ou par le dos herbeux de Sürrigg, passer au NW du P. 2549 jusqu’aux sentes qui descendent à Seewjistafel jusqu’à un chemin et poursuivre en direction de Rosswald. Rosswald – Saflischpass – Seewjihorn 3h, Seewjihorn – Seewjistafel – Rosswald 2h, T4.
-