Arête N (Voie normale) Piz Amalia 2917 m
-
- Difficulté
- T4
-
- Ascension
- 4:15 h, 1130 m
-
- Descente
- 2:45 h, 1130 m
Un sommet en l’honneur de la princesse Amalia des Pays-Bas
Le nom de cette montagne n’est pas officiel, il est le résultat d’une campagne promotionnelle de l’été 2004 visant à renforcer, de manière plutôt inhabituelle, les bonnes relations de l’Engadine avec les Pays-Bas. La princesse Amalia est née peu avant, en décembre 2003. Quoi qu’il en soit, la montagne constitue une destination de randonnée gratifiante. Vu du Val S-charl, le Piz Amalia impressionne par ses parois rocheuses inhospitalières, mais il est assez facile à gravir depuis l’arête N.
Description de l'itinéraire
Informations complémentaires
- Difficulté / Matériel
-
Le chemin dans le Val S-charl est doté d’un balisage blanc-rouge-blanc. La montée depuis l’Alp Praditschöl est en grande partie sans chemin et sans balisage. Pentes raides recouvertes d’herbe et d’éboulis. La zone du sommet comporte à nouveau des sentes, mais des passages d’éboulis glissants nécessitent d’avoir le pied sûr. Selon des renseignements fournis par des randonneurs, l’arête sommitale (arête N) est soumise à une érosion importante. A l’avenir, il faudra donc compter avec des difficultés accrues.
- Sommet voisin
-
Mot dal Gajer (2796,6 m) : à la sortie E du village de S-charl, prendre vers le S et traverser le pont, passer dans la forêt en direction d’Ils Mürs (balisage jusqu’ici), puis suivre des sentes (interrompues par endroits) via Mot Mezdi jusqu’au sommet. 2h45, montée 1h45, descente T3. Gajer signifie vautour. Il est possible que des gypaètes barbus y aient été aperçus ou abattus autrefois.
-
-
De S-charl, suivre la petite route sur environ 500 m pour revenir en direction du musée minier Schmelzra. Peu avant le musée, prendre à gauche sur le pont et monter dans le Val Tavrü jusqu’à environ 2030 m, puis traverser la face E jusqu’à l’Alp Tavrü et monter sur l’arête S. Longer celle-ci jusqu’au sommet. Balisage blanc-rouge-blanc et sente jusque sur le sommet. L’arête sommitale se trouve sur la frontière avec le parc national, laquelle ne doit pas être franchie sans chemin. 2h30, montée 1h45, descente T2.
-