CoursNr.Langue du coursLieuDateDélai d'inscriptionStatut
Ski
CI
Technique de ski
2020-0100DSplügen GR04.01.2020 - 05.01.2020 04.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionZinsli Christian
CI
Technique de ski
2020-0101DFlumserberge SG14.12.2019 - 15.12.2019 13.11.2019
Terminé
SkiCIen pensionZinsli Christian
CI
Technique de ski
2020-0102FVerbier VS18.01.2020 - 19.01.2020 18.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionSavary Jean-François
CI
Technique de ski
2020-0103FVerbier VS11.01.2020 - 12.01.2020 11.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionSavary Jean-François
CI
Technique de ski
2020-0104DEngelberg OW06.01.2020 - 07.01.2020 06.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionReber Annina
CI
Technique de ski
2020-0105DGrindelwald BE13.01.2020 - 14.01.2020 13.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionReber Annina
CI
Technique de ski
2020-0106DHasliberg BE18.01.2020 - 19.01.2020 18.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionChristen Roger
CI
Technique de ski
2020-0107FLes Diablerets VS11.01.2020 - 12.01.2020 11.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionMarggi Robin
CI
Technique de ski
2020-0108DAndermatt UR25.01.2020 - 26.01.2020 25.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionChristen Roger
CI
Technique de ski
2020-0109DHasliberg BE08.02.2020 - 09.02.2020 08.01.2020
Terminé
SkiCIen pensionChristen Roger
CI
Technique de ski
2020-0110DHasliberg BE01.02.2020 - 02.02.2020 05.01.2020
Terminé
SkiCIen pensionLechner Barbara
CI
Technique de ski
2020-0111FVerbier VS01.02.2020 - 02.02.2020 01.01.2020
Terminé
SkiCIen pensionMarggi Robin
CI
Courses à ski
2020-0301DBrochhütte/Rosenlaui BE09.01.2020 - 12.01.2020 09.12.2019
Terminé
SkiCIen cabanneFröhlich Seth
CI
Courses à ski
2020-0302DBrochhütte/Rosenlaui BE16.01.2020 - 19.01.2020 16.12.2019
Terminé
SkiCIen cabanneFröhlich Seth
CI
Courses à ski
2020-0303DFurka UR30.01.2020 - 02.02.2020 30.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionEbneter Marianne
CI
Courses à ski
2020-0304FLeukerbad VS06.02.2020 - 09.02.2020 06.01.2020
Terminé
SkiCIen pensionMarggi Robin
CI
Courses à ski
2020-0305DEngadin/Berninapass GR04.01.2020 - 07.01.2020 20.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionToggenburg Frédéric
CI
Courses à ski
2020-0306FVallée du Trient VS23.01.2020 - 26.01.2020 06.01.2020
Terminé
SkiCIen cabanneLugon-Moulin Samuel
CI
Courses à ski
2020-0307DSt. Antönien GR23.01.2020 - 26.01.2020 23.12.2019
Terminé
SkiCIen pensionHeule Carla
CI
Courses à ski
2020-0312DSafiental / Surselva GR06.02.2020 - 09.02.2020 06.01.2020
Terminé
SkiCIen pensionToggenburg Frédéric
CI
Courses à ski bains thermaux
2020-0310DVals GR13.02.2020 - 16.02.2020 13.01.2020
Terminé
SkiCIen pensionEbneter Marianne
CI
Courses à ski bains thermaux
2020-0311DVals GR27.02.2020 - 01.03.2020 02.02.2020
Terminé
SkiCIen pensionEbneter Marianne
CB
Courses à ski - technique de ski senior(e)s
2020-0390DOberland bernois BE10.02.2020 - 13.02.2020 16.01.2020
Terminé
SkiCBen pensionLechner Barbara
CB
Technique de ski
2020-0120DGrindelwald BE15.01.2020 - 18.01.2020 15.12.2019
Terminé
SkiCBen pensionReber Annina
CB
Technique de ski
2020-0121DFlims/Laax GR06.01.2020 - 09.01.2020 06.12.2019
Terminé
SkiCBen pensionZinsli Christian
CB
Technique de ski
2020-0122FVerbier VS12.12.2019 - 15.12.2019 18.11.2019
Terminé
SkiCBen pensionSavary Jean-François
CB
Technique de ski
2020-0123DHasliberg BE11.01.2020 - 14.01.2020 17.12.2019
Terminé
SkiCBen pensionLechner Barbara
CB
Courses à ski
2020-0320DRegion Lugnez, Vals, Safien GR27.01.2020 - 31.01.2020 27.12.2019
Terminé
SkiCBen pensionToggenburg Frédéric
CB
Courses à ski
2020-0322FBourg-St-Pierre VS22.02.2020 - 26.02.2020 22.01.2020
Terminé
SkiCBen pensionDarbellay Pierre
CB
Courses à ski
2020-0323DCamona da Maighels CAS24.02.2020 - 28.02.2020 24.01.2020
Terminé
SkiCBen cabanneNeeser Thomas
CB
Courses à ski
2020-0324DLämmerenhütte SAC09.03.2020 - 13.03.2020 07.02.2020
Terminé
SkiCBen cabanneNeeser Thomas
CB
Courses à ski
2020-0325DSörenberg LU10.02.2020 - 14.02.2020 09.01.2020
Terminé
SkiCBen pensionHeule Carla
CB
Courses à ski
2020-0326FOvronaz VS03.02.2020 - 07.02.2020 03.01.2020
Terminé
SkiCBen pensionLugon-Moulin Samuel
CB
Courses à ski
2020-0328DDiemtigtal BE05.02.2020 - 09.02.2020 05.01.2020
Terminé
SkiCBen pensionMartig Jürg
CB
Courses à ski - technique de ski
2020-0380DSplügen GR22.01.2020 - 25.01.2020 29.12.2019
Terminé
SkiCBen pensionReber Annina
CB
Courses à ski - technique de ski
2020-0381DAndermatt UR27.01.2020 - 30.01.2020 05.01.2020
Terminé
SkiCBen cabanneChristen Roger
CB
Courses à ski - technique de ski
2020-0382FBourg-St-Pierre VS20.01.2020 - 23.01.2020 20.12.2019
Terminé
SkiCBen pensionSavary Jean-François
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2020-0140DKlosters GR16.01.2020 - 19.01.2020 16.12.2019
Terminé
SkiCPen pensionZinsli Christian
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2020-0141FVerbier VS13.01.2020 - 16.01.2020 13.12.2019
Terminé
SkiCPen pensionSavary Jean-François
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2020-0142DEngelberg OW20.01.2020 - 23.01.2020 20.12.2019
Terminé
SkiCPen pensionChristen Roger
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2020-0143FVerbier VS27.01.2020 - 30.01.2020 27.12.2019
Terminé
SkiCPen pensionSavary Jean-François
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2020-0144DAndermatt UR03.02.2020 - 06.02.2020 03.01.2020
Terminé
SkiCPen pensionChristen Roger
CP
Courses à ski haute montagne
2020-0340FArolla VS14.03.2020 - 20.03.2020 12.02.2020
Terminé
SkiCPen cabanneMonney Sébastien
CP
Courses à ski haute montagne
2020-0343FOberland bernois BE08.03.2020 - 14.03.2020 06.02.2020
Terminé
SkiCPen cabanneFragnière Sébastien
CP
Courses à ski haute montagne
2020-0345DOberland bernois BE14.03.2020 - 20.03.2020 12.02.2020
Terminé
SkiCPen cabanneChristen Markus
CP
Courses à ski haute montagne
2020-0346DRotondo-Furka UR08.03.2020 - 14.03.2020 06.02.2020
Terminé
SkiCPen cabanneReber Annina
CP
Courses à ski refresher
2020-0360DCol de l'Oberalp/Région Maighels GR02.02.2020 - 04.02.2020 02.01.2020
Terminé
SkiCPen cabanneToggenburg Frédéric
CP
Courses à ski haute montagne - refresher
2020-0371DBasse Engadine/Silvretta GR01.03.2020 - 03.03.2020 30.01.2020
Terminé
SkiCPen cabanneToggenburg Frédéric
Raquettes
CI
Courses en raquettes
2020-0900DSaanen BE19.01.2020 - 22.01.2020 19.12.2019
Terminé
RaquettesCIen pensionGerber Martin
CI
Courses en raquettes senior(e)s
2020-0910DSt. Antönien GR13.02.2020 - 16.02.2020 13.01.2020
Terminé
RaquettesCIen pensionZimmermann Daniel
Avalanches
CB
Avalanches ski + snowboard
2020-0500FLa Fouly VS04.01.2020 - 07.01.2020 11.12.2019
Terminé
AvalanchesCBen pensionMonney Sébastien
CB
Avalanches ski + snowboard
2020-0501DGriesalp BE09.01.2020 - 12.01.2020 23.12.2019
Terminé
AvalanchesCBen pensionAndermatt Christian
CB
Avalanches ski + snowboard
2020-0502DSt. Antönien GR16.01.2020 - 19.01.2020 16.12.2019
Terminé
AvalanchesCBen pensionHasler Bruno
CB
Avalanches ski + snowboard
2020-0503DTiefenbach/Furkapass UR09.01.2020 - 12.01.2020 16.12.2019
Terminé
AvalanchesCBen pensionArnold Ueli
CB
Avalanches ski + snowboard
2020-0504FGantrisch BE23.01.2020 - 26.01.2020 23.12.2019
Terminé
AvalanchesCBen cabanneMonney Sébastien
CB
Avalanches raquettes
2020-0510DLidernenhütte SAC09.01.2020 - 12.01.2020 09.12.2019
Terminé
AvalanchesCBen cabanneFelix Stefan
CP
Avalanches ski + snowboard
2020-0520FSimplon VS17.01.2020 - 19.01.2020 17.12.2019
Terminé
AvalanchesCPen cabanneTroillet Emmanuel
CP
Avalanches ski + snowboard
2020-0521DCamona da Maighels CAS17.01.2020 - 19.01.2020 17.12.2019
Terminé
AvalanchesCPen cabanneBaumann Hansueli
CP
Avalanches ski + snowboard
2020-0522DSchwarenbach BE10.01.2020 - 12.01.2020 10.12.2019
Terminé
AvalanchesCPen pensionBaumann Hansueli
CP
Avalanches ski + snowboard
2020-0523DUrnerboden UR24.01.2020 - 26.01.2020 24.12.2019
Terminé
AvalanchesCPen pensionHarvey Stephan
CP
Avalanches ski + snowboard
2020-0524DUnterschächen UR14.02.2020 - 16.02.2020 14.01.2020
Terminé
AvalanchesCPen pensionArnold Ueli
CP
Avalanches ski + snowboard
2020-0526DBannalp NW28.02.2020 - 01.03.2020 28.01.2020
Terminé
AvalanchesCPen pensionKimmig Thomas
CP
Avalanches ski + snowboard
2020-0527FOvronnaz VS10.01.2020 - 12.01.2020 10.12.2019
Terminé
AvalanchesCPen pensionStrauss Florian
CP
Avalanches ski + snowboard
2020-0528DSan Bernardino GR07.02.2020 - 09.02.2020 07.01.2020
Terminé
AvalanchesCPen pensionBaumann Hansueli
Snowboard
CB
Courses en snowboard / splitboard
2020-0700DPrättigau GR03.02.2020 - 07.02.2020 03.01.2020
Terminé
SnowboardCBen pensionSuntinger Dominik
Escalade sur glace raide
CB
Escalade sur glace raide
2020-1100DMittlere Surselva GR09.01.2020 - 10.01.2020 09.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCBen pensionToggenburg Frédéric
CB
Escalade sur glace raide
2020-1101FArolla VS04.01.2020 - 05.01.2020 04.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCBen pensionde Mestral Pierre
CB
Escalade sur glace raide
2020-1102D/FKandersteg BE18.01.2020 - 19.01.2020 18.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCBen pensionde Mestral Pierre
CB
Escalade sur glace raide
2020-1103DAvers GR20.01.2020 - 21.01.2020 20.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCBen pensionSuntinger Dominik
CB
Escalade sur glace raide
2020-1104DSurselva GR13.01.2020 - 14.01.2020 13.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCBen pensionToggenburg Frédéric
CP
Escalade sur glace raide
2020-1120DAvers GR09.01.2020 - 10.01.2020 09.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCPen pensionSuntinger Dominik
CP
Escalade sur glace raide
2020-1121D/FKandersteg BE11.01.2020 - 12.01.2020 11.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCPen pensionde Mestral Pierre
CP
Escalade sur glace raide
2020-1122FFionnay VS01.02.2020 - 02.02.2020 01.01.2020
Terminé
Escalade sur glace raideCPen pensionde Mestral Pierre
CP
Escalade sur glace raide
2020-1124DAvers GR13.01.2020 - 14.01.2020 13.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCPen pensionSuntinger Dominik
CP
Escalade sur glace raide intensif - plusieurs longueurs
2020-1140D/FKandersteg BE14.01.2020 - 16.01.2020 14.12.2019
Terminé
Escalade sur glace raideCPen pensionde Mestral Pierre
Offres diverses
CB
Survivre en cas de détresse
2020-1420DPrättigau GR15.02.2020 - 16.02.2020 15.01.2020
Terminé
Offres diversesCBnuitée en plein air/en bivouacGujan Markus
CB
Orientation carte et boussole
2020-1320DFlumserberge SG10.01.2020 - 12.01.2020 10.12.2019
Terminé
Offres diversesCBen pensionWälti Thomas
CP
Orientation carte et boussole
2020-1340DPrättigau GR08.02.2020 - 09.02.2020 14.01.2020
Terminé
Offres diversesCPen pensionWälti Thomas
Formation de moniteur du CAS
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2020-1500DSchwarenbach BE01.03.2020 - 07.03.2020 30.01.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionHofer Beat
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2020-1501FSimplon VS08.03.2020 - 14.03.2020 06.02.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen cabanneTroillet Emmanuel
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2020-1502DBivio GR20.01.2020 - 26.01.2020 20.12.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionAndermatt Christian
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2020-1503DDavos GR16.03.2020 - 22.03.2020 14.02.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionHefti David
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2020-1504FGruyères FR17.02.2020 - 23.02.2020 17.01.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionFragnière Sébastien
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard - 1er partie / 2e partie
2020-1510ADEngstligenalp BE16.01.2020 - 19.01.2020 16.12.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionStrauss Florian
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard - 1er partie / 2e partie
2020-1510BDBedretto TI30.01.2020 - 02.02.2020 30.12.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionStrauss Florian
FM
Chef/fe de courses 1 hiver raquettes
2020-1521FGruyères FR10.02.2020 - 16.02.2020 14.01.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionFragnière Sébastien
FM
Chef/fe de courses 1 hiver - senior(e)s ski
2020-1540DVals GR18.01.2020 - 25.01.2020 18.12.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionKellerhals Ruedi
FM
Chef/fe de courses - module de conduite
2020-1800DWeissenstein SO15.02.2020 - 16.02.2020 15.01.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionMüller Markus
PM
Sauvetage - premiers secours
2020-2010DFronalp GL13.03.2020 - 15.03.2020 11.02.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen pensionMarti Markus
PM
Courses à ski
2020-2030DGrindelwald BE18.01.2020 - 19.01.2020 18.12.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen pensionHofer Beat
PM
Chef/fe de courses hiver senior(e)s - refresher
2020-2050DAttinghausen-Brüsti UR11.01.2020 - 12.01.2020 11.12.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen pensionKellerhals Ruedi
Formation J+S
MJS
Chef/fe de cours 1 excursion à ski JS
2020-2300D/FRealp UR20.01.2020 - 25.01.2020 22.12.2019
Informations
Formation J+SMJSen pensionKimmig Michael
PJS
MP excursions à ski avalanches
2020-2500DGemmi BE (Leukerbad VS)10.01.2020 - 12.01.2020 10.12.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionHasler Bruno
PJS
MP excursions à ski avalanches
2020-2501FLeysin VD17.01.2020 - 19.01.2020 17.12.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionSmith Yann
PJS
MP excursions à ski avalanches
2020-2502DSt. Antönien GR31.01.2020 - 02.02.2020 31.12.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionHarvey Stephan
PJS
MP excursions à ski
2020-2540DSchwarenbach BE15.02.2020 - 16.02.2020 15.01.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionBaumann Hansueli
PJS
MP excursions à ski
2020-2541FLes Diablerets VD11.01.2020 - 12.01.2020 11.12.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionGodat Adrien
PJS
MP excursions à ski freeride/hors-piste
2020-2570DLötschental VS01.02.2020 - 02.02.2020 01.01.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionKimmig Michael
PJS
MP excursions à ski Module Physique
2020-2565D/FAndermatt UR07.09.2020 - 08.09.2020 07.08.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionFatnassi Malik
PJS
Modul Introduction Ski-alpinisme
2020-2400D/FAndermatt UR09.09.2020 - 13.09.2020 09.08.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionHug Bernhard
Rocher et glace
CI
Rocher et glace
2020-5000DMorteratschgebiet GR08.06.2020 - 11.06.2020 08.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen pensionZinsli Christian
CI
Rocher et glace
2020-5001DFurka UR25.06.2020 - 28.06.2020 25.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneNeeser Thomas
CI
Rocher et glace
2020-5002DUrnerland UR18.06.2020 - 21.06.2020 18.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneZinsli Christian
CI
Rocher et glace
2020-5003FVallée du Trient VS11.06.2020 - 14.06.2020 11.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneLugon-Moulin Samuel
CI
Rocher et glace
2020-5004DCabane de Moiry CAS02.07.2020 - 05.07.2020 01.06.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneHofer Beat
CI
Rocher et glace
2020-5005DBächlitalhütte SAC18.06.2020 - 21.06.2020 12.06.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneHofer Beat
CI
Rocher et glace
2020-5006DSilvretta GR25.06.2020 - 28.06.2020 25.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneBaumann Hansueli
CI
Rocher et glace
2020-5007DSteingletscher BE02.07.2020 - 05.07.2020 01.06.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneChristen Markus
CI
Rocher et glace
2020-5008DEngadin GR22.06.2020 - 25.06.2020 22.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneSuntinger Dominik
CI
Rocher et glace
2020-5009DMaighelsgebiet GR13.06.2020 - 16.06.2020 13.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneToggenburg Frédéric
CI
Rocher et glace
2020-5010FZinal VS18.06.2020 - 21.06.2020 18.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneCoquoz Daniel
CI
Rocher et glace
2020-5011DBächlitalhütte SAC16.07.2020 - 19.07.2020 15.06.2020
Complet
Rocher et glaceCIen cabanneHuwiler Angelina
CI
Rocher et glace
2020-5012DSteingletscher BE25.06.2020 - 28.06.2020 25.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneChristen Markus
CI
Rocher et glace
2020-5013DSustlihütte SAC22.06.2020 - 25.06.2020 22.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneFelix Stefan
CI
Rocher et glace
2020-5014DRotondohütte SAC09.07.2020 - 12.07.2020 08.06.2020
Complet
Rocher et glaceCIen cabanneBaumann Hansueli
CI
Rocher et glace
2020-5015D/FCabane du Trient CAS02.07.2020 - 05.07.2020 01.06.2020
Terminé
Rocher et glaceCIen cabanneLugon-Moulin Samuel
CB
Rocher et glace
2019-5025DChamanna Coaz CAS02.09.2019 - 07.09.2019 02.08.2019
Terminé
Rocher et glaceCBen cabanneBrunner Andreas
CB
Rocher et glace
2020-5020FRégion Orny/Trient VS15.06.2020 - 20.06.2020 15.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCBen cabanneDarbellay Pierre
CB
Rocher et glace
2020-5021DUrner Alpen UR03.08.2020 - 08.08.2020 03.07.2020
Complet
Rocher et glaceCBen cabanneReber Annina
CB
Rocher et glace
2020-5022DOberengadin GR29.06.2020 - 04.07.2020 29.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCBen cabanneFelix Stefan
CB
Rocher et glace
2020-5023DChelenalp UR06.07.2020 - 11.07.2020 05.06.2020
Complet
Rocher et glaceCBen cabanneNeeser Thomas
CB
Rocher et glace
2020-5024DBächlitalhütte SAC20.07.2020 - 25.07.2020 19.06.2020
Delaie d'inscription échu - Inscription par téléphone
Rocher et glaceCBen cabanneGerber Martin
CB
Rocher et glace
2020-5025DChamanna Coaz CAS31.08.2020 - 05.09.2020 31.07.2020
Liste d'attente
Rocher et glaceCBen cabanneBaumann Hansueli
CB
Rocher et glace
2020-5026DOrny VS22.06.2020 - 27.06.2020 22.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCBen cabannePeter Andrea
CB
Rocher et glace
2020-5027DTurtmannhütte SAC17.08.2020 - 22.08.2020 17.07.2020
Liste d'attente
Rocher et glaceCBen cabanneGerber Martin
CB
Rocher et glace
2020-5028DSeewenhütte/Steingletscher UR/BE24.08.2020 - 29.08.2020 24.07.2020
Liste d'attente
Rocher et glaceCBen cabanneAndermatt Christian
CB
Rocher et glace
2020-5029DSeewenhütte/Steingletscher UR/BE10.08.2020 - 15.08.2020 10.07.2020
Liste d'attente
Rocher et glaceCBen cabanneChristen Markus
CB
Rocher et glace
2020-5030FCabane de Moiry CAS22.06.2020 - 27.06.2020 22.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCBen cabanneDarbellay Pierre
CB
Rocher et glace
2020-5031DSilvretta GR20.07.2020 - 25.07.2020 19.06.2020
Complet
Rocher et glaceCBen cabanneFelix Stefan
CB
Rocher et glace senior(e)s
2020-5035DSteingletscher/Tierberglihütte BE22.06.2020 - 27.06.2020 22.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCBen cabanneKellerhals Ruedi
CP
Rocher et glace
2020-5040DTrifthütte SAC20.07.2020 - 25.07.2020 19.06.2020
Complet
Rocher et glaceCPen cabanneHofer Beat
CP
Rocher et glace
2020-5041FRégion Albigna GR12.07.2020 - 17.07.2020 11.06.2020
Delaie d'inscription échu - Inscription par téléphone
Rocher et glaceCPen cabanneSmith Yann
CP
Rocher et glace
2020-5042DKröntenhütte SAC15.06.2020 - 20.06.2020 15.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCPen cabanneKellerhals Ruedi
CP
Rocher et glace
2020-5043DOrny VS06.07.2020 - 11.07.2020 08.06.2020
Delaie d'inscription échu - Inscription par téléphone
Rocher et glaceCPen cabanneGrange-Berthod Nicole
CP
Rocher et glace
2020-5044DSusten/Grimsel BE10.08.2020 - 15.08.2020 10.07.2020
Liste d'attente
Rocher et glaceCPen cabanneFröhlich Seth
CP
Rocher et glace Faces nord pour débutants
2020-5060DOrny VS13.06.2020 - 16.06.2020 13.05.2020
Terminé
Rocher et glaceCPen cabanneMonney Sébastien
Escalade sportive
CI
Escalade sportive
2020-5202DSusten BE20.06.2020 - 21.06.2020 20.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCIen pensionSägesser Rolf
CB
Escalade sportive
2020-5220DMeiringen BE20.06.2020 - 21.06.2020 25.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCBen pensionWälti Thomas
CB
Escalade sportive
2020-5221D/FUnterwallis VS06.06.2020 - 07.06.2020 29.04.2020
Terminé
Escalade sportiveCBen pensionPeter Andrea
CB
Escalade sportive cours intensif
2020-5230DMeiringen BE25.06.2020 - 28.06.2020 25.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCBen pensionReber Martin
CB
Escalade sportive à l'extérieur, c'est différent
2020-5235FValais VS11.06.2020 - 14.06.2020 15.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCBen pensionGrange-Berthod Nicole
CB
Escalade sportive à l'extérieur, c'est différent
2020-5237DValais VS25.06.2020 - 28.06.2020 25.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCBen pensionGrange-Berthod Nicole
CB
Escalade sportive voies de "plaisir" plusieurs longueurs
2020-5240DWiwannihütte11.06.2020 - 14.06.2020 11.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCBen cabanneReber Martin
CB
Escalade sportive Bloc
2019-5245D/FTessin TI21.09.2019 - 22.09.2019 21.08.2019
Terminé
Escalade sportiveCBen pensionKernen Rachel
CB
Escalade sportive Bloc
2020-5245D/FTessin TI19.09.2020 - 20.09.2020 19.08.2020
S'inscrire
Escalade sportiveCBen pensionKernen Rachel
CP
Escalade sportive milieu alpin
2019-5250D/FFurka UR14.09.2019 - 16.09.2019 14.08.2019
Terminé
Escalade sportiveCPen pensionde Mestral Pierre
CP
Escalade sportive milieu alpin
2020-5250D/FFurka UR12.09.2020 - 14.09.2020 12.08.2020
S'inscrire
Escalade sportiveCPen pensionde Mestral Pierre
CP
Escalade sportive milieu alpin
2020-5251D/FBas-Valasi VS19.06.2020 - 21.06.2020 19.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCPen pensionMonney Sébastien
CP
Escalade sportive principes d'entraînement
2019-5275DGreifensee ZH26.10.2019 - 27.10.2019 25.09.2019
Terminé
Escalade sportiveCPen pensionKernen Rachel
CP
Escalade sportive principes d'entraînement
2020-5275DGreifensee ZH24.10.2020 - 25.10.2020 23.09.2020
S'inscrire
Escalade sportiveCPen pensionKernen Rachel
CP
Escalade sportive clean climbing
2020-5280DFurka UR18.06.2020 - 21.06.2020 18.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCPen cabanneReber Martin
CP
Escalade sportive clean climbing
2020-5281DCapanna da l'Albigna CAS11.08.2020 - 14.08.2020 11.07.2020
Liste d'attente
Escalade sportiveCPen cabanneSuntinger Dominik
CP
Escalade sportive voies de "plaisir" plusieurs longueurs
2020-5270D/FGastlosen BE04.06.2020 - 07.06.2020 04.05.2020
Terminé
Escalade sportiveCPen cabanneStrauss Florian
Offres diverses
CI
Formation glace - trekking glacier
2020-5670D/FSustenpass UR/BE03.07.2020 - 05.07.2020 02.06.2020
Terminé
Offres diversesCIen cabanneMonney Sébastien
CI
Formation glace - trekking glacier
2020-5671D/FClariden/Hüfifirn GL10.07.2020 - 12.07.2020 09.06.2020
Complet
Offres diversesCIen cabanneFelix Stefan
CI
Formation glace - trekking glacier
2020-5672DSilvrettahütte SAC26.06.2020 - 28.06.2020 26.05.2020
Terminé
Offres diversesCIen cabanneFröhlich Seth
CB
Météorologie de montagne
2019-5601DEigergletscher/Jungfraujoch BE07.09.2019 - 08.09.2019 07.08.2019
Terminé
Offres diversesCBen pensionGyarmati Philippe
CB
Météorologie de montagne
2019-5602FRégion Fribourg FR21.09.2019 - 22.09.2019 21.08.2019
Terminé
Offres diversesCBen cabanneFontannaz Lionel
CB
Météorologie de montagne
2019-5603DKronberg AI30.11.2019 - 01.12.2019 30.10.2019
Terminé
Offres diversesCBen pensionGyarmati Philippe
CB
Météorologie de montagne
2020-5601DKl. Scheidegg/Jungfraujoch BE05.09.2020 - 06.09.2020 05.08.2020
Liste d'attente
Offres diversesCBen pensionGyarmati Philippe
CB
Météorologie de montagne
2020-5602FRégion Fribourg FR19.09.2020 - 20.09.2020 19.08.2020
S'inscrire
Offres diversesCBen cabanneFontannaz Lionel
CB
Entraînement mental - (comment) ça marche?
2019-5611DInterlaken BE30.11.2019 - 01.12.2019 29.10.2019
Terminé
Offres diversesCBen pensionStock-Heller Evelyne
CB
Entraînement mental - (comment) ça marche?
2020-5611DInterlaken BE31.10.2020 - 01.11.2020 30.09.2020
S'inscrire
Offres diversesCBen pensionStock-Heller Evelyne
CB
Technique via ferrata
2020-5680D/FEngelberg OW13.06.2020 - 14.06.2020 15.05.2020
Terminé
Offres diversesCBen pensionKimmig Michael
CB
Randonée en montagne
2020-5740DZernez - Ofenpass GR02.06.2020 - 06.06.2020 02.05.2020
Terminé
Offres diversesCBen pensionFelix Stefan
CB
Randonée alpine
2020-5750DAlpstein AI/AR24.08.2020 - 28.08.2020 24.07.2020
Liste d'attente
Offres diversesCBen pensionSägesser Rolf
CB
Randonée alpine
2020-5751DRätikon GR13.07.2020 - 17.07.2020 12.06.2020
Delaie d'inscription échu - Inscription par téléphone
Offres diversesCBen cabanneFelix Stefan
CB
Sauvetage en falaise
2019-5621D/FSt. Triphon VD21.09.2019 - 22.09.2019 21.08.2019
Terminé
Offres diversesCBen pensionStrauss Florian
CB
Sauvetage en falaise
2020-5621D/FSt. Triphon VD03.10.2020 - 04.10.2020 02.09.2020
Liste d'attente
Offres diversesCBen pensionStrauss Florian
CP
Marche à la corde courte
2020-5660DGlecksteinhütte SAC26.06.2020 - 28.06.2020 26.05.2020
Terminé
Offres diversesCPen cabanneAmbühl Christian
CP
Marche à la corde courte
2020-5661D/FWindgällenhütte AACZ12.06.2020 - 14.06.2020 12.05.2020
Terminé
Offres diversesCPen cabanneAmbühl Christian
CP
VTT - technique de conduite alpine
2020-5850DBrigue VS03.10.2020 - 04.10.2020 02.09.2020
S'inscrire
Offres diversesCPen pensionBoschung Daniel
Formation de moniteur du CAS
FM
Chef/fe de courses 1 été
2020-6000FCabane de Moiry CAS29.06.2020 - 05.07.2020 29.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen cabanneNessi Jonas
FM
Chef/fe de courses 1 été
2020-6001DAlbigna GR05.07.2020 - 11.07.2020 04.06.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen cabanneHefti David
FM
Chef/fe de courses 1 été
2020-6002DRégion Orny/Trient VS27.06.2020 - 03.07.2020 27.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen cabanneHasler Bruno
FM
Chef/fe de courses 1 été
2020-6003DFurka UR26.07.2020 - 01.08.2020 25.06.2020
Complet
Formation de moniteur du CASFMen cabanneWälti Thomas
FM
Chef/fe de courses 1 été
2020-6004DFurka/Gelmer UR11.07.2020 - 17.07.2020 10.06.2020
Complet
Formation de moniteur du CASFMen cabanneSägesser Rolf
FM
Chef/fe de courses 1 été
2020-6005FRégion Orny/Trient VS22.06.2020 - 28.06.2020 22.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen cabanneTroillet Emmanuel
FM
Chef/fe de courses 1 été - senior(e)s
2019-6020DMeiringen BE15.09.2019 - 22.09.2019 15.08.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionMarti Hansueli
FM
Chef/fe de courses 1 été - senior(e)s
2020-6020DMeiringen BE13.09.2020 - 20.09.2020 13.08.2020
S'inscrire
Formation de moniteur du CASFMen pensionKellerhals Ruedi
FM
Chef/fe de courses 2 été
2020-6100D/FBaltschiederklause VS28.06.2020 - 04.07.2020 28.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen cabanneKellerhals Ruedi
FM
Chef/fe de courses 2 été
2020-6101DOberaletschhütte SAC04.07.2020 - 10.07.2020 03.06.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen cabanneHasler Bruno
FM
Chef/fe de courses escalade sportive
2020-6201AFVilleneuve VD05.09.2020 - 07.09.2020 05.08.2020
Liste d'attente
Formation de moniteur du CASFMen pensionRebetez Martin
FM
Chef/fe de courses escalade sportive
2020-6201BFVilleneuve VD12.09.2020 - 15.09.2020 12.08.2020
Liste d'attente
Formation de moniteur du CASFMen pensionRebetez Martin
FM
Chef/fe de courses de randonnée alpine
2020-6300D/FAlpstein AI/AR22.06.2020 - 26.06.2020 22.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionVetsch Hans
FM
Chef/fe de courses de randonnée
2019-6322DWergenstein GR06.10.2019 - 12.10.2019 05.09.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionStucki Werner
FM
Chef/fe de courses de randonnée
2020-6320DBinntal VS08.06.2020 - 13.06.2020 08.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionStucki Werner
FM
Chef/fe de courses de randonnée
2020-6321FVevey - Jaun VD/BE29.06.2020 - 05.07.2020 29.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pension/cabaneGentizon Bertrand
FM
Chef/fe de courses de randonnée
2020-6322DCuraglia GR04.10.2020 - 10.10.2020 03.09.2020
Liste d'attente
Formation de moniteur du CASFMen pensionStucki Werner
FM
Chef/fe de courses - module de conduite
2019-6481DMorschach SZ09.11.2019 - 10.11.2019 09.10.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASFMen pensionWeber Ralf
FM
Chef/fe de courses - module de conduite
2020-6480FCharmey-Jaun FR10.10.2020 - 11.10.2020 09.09.2020
S'inscrire
Formation de moniteur du CASFMen pensionStrauss Florian
PM
Marche à la corde courte – formation glace
2020-6500D/FSteingletscher BE20.06.2020 - 21.06.2020 20.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen cabanneAmbühl Christian
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6522DFlumserberg SG08.11.2019 - 10.11.2019 08.10.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen pensionKortekaas-van Amelsfoort Edith
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6524FLa Fouly VS15.11.2019 - 17.11.2019 15.10.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen cabanneMathey François
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6525DFlumserberg SG27.09.2019 - 29.09.2019 27.08.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen pensionRutz Regula
PM
Sauvetage - premiers secours
2020-6522DFlumserberg SG20.11.2020 - 22.11.2020 20.10.2020
Liste d'attente
Formation de moniteur du CASPMen pensionKortekaas-van Amelsfoort Edith
PM
Sauvetage - premiers secours
2020-6523FLa Fouly VS12.06.2020 - 14.06.2020 12.05.2020
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen cabanneMathey François
PM
Sauvetage - premiers secours
2020-6524FLa Fouly VS13.11.2020 - 15.11.2020 13.10.2020
Liste d'attente
Formation de moniteur du CASPMen cabanneMathey François
PM
Sauvetage - premiers secours
2020-6525DFlumserberg SG02.10.2020 - 04.10.2020 01.09.2020
S'inscrire
Formation de moniteur du CASPMen pensionRutz Regula
PM
Alpinisme été
2019-6530DCapanna da l'Albigna CAS07.09.2019 - 09.09.2019 07.08.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen cabanneHefti David
PM
Alpinisme été
2020-6530DSilvretta GR05.09.2020 - 07.09.2020 05.08.2020
S'inscrire
Formation de moniteur du CASPMen cabanneHefti David
PM
Randonnée alpine
2019-6570DSuisse centrale UR14.09.2019 - 15.09.2019 14.08.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen cabanneRäz Adrian
PM
Prise de décisions
2019-6600DWeissenstein SO21.09.2019 - 22.09.2019 21.08.2019
Terminé
Formation de moniteur du CASPMen pensionMüller Markus
Formation J+S
MJS
Chef/fe de cours 1 alpinisme J+S
2019-6800D/FBoval-/Albignahütte GR02.09.2019 - 07.09.2019 02.08.2019
Informations
Formation J+SMJSen cabanneSuntinger Dominik
MJS
Chef/fe de cours 1 alpinisme J+S
2020-6800D/FBoval-/Albignahütte GR31.08.2020 - 05.09.2020 31.07.2020
Informations
Formation J+SMJSen cabanneSuntinger Dominik
MJS
Chef/fe de cours escalade sportive J+S
2019-6820D/FMeiringen BE09.09.2019 - 14.09.2019 09.08.2019
Informations
Formation J+SMJSen pensionRehnelt Robert
MJS
Chef/fe de cours escalade sportive J+S
2020-6820D/FMeiringen BE07.09.2020 - 12.09.2020 07.08.2020
Informations
Formation J+SMJSen pensionRehnelt Robert
MJS
Chef/fe de cours escalade sportive J+S
2020-6821D/FMeiringen BE10.08.2020 - 15.08.2020 10.07.2020
Informations
Formation J+SMJSen pensionBiller Jasmin
PJS
MP escalade sportive à l'école
2020-7015D/FThörishaus/Berne BE07.03.2020 - 08.03.2020 05.02.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionWinterleitner Andy
PJS
MP escalade sportive entraînement technique
2019-7020D/FMeiringen BE07.09.2019 - 08.09.2019 07.08.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionRehnelt Robert
PJS
MP escalade sportive entraînement technique
2020-7020D/FMeiringen BE05.09.2020 - 06.09.2020 05.08.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionRehnelt Robert
PJS
MP escalade sportive entraînement d'hiver
2019-7040DGreifensee ZH09.11.2019 - 10.11.2019 09.10.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionKernen Rachel
PJS
MP escalade sportive entraînement d'hiver
2019-7041FEchandens VD16.11.2019 - 17.11.2019 30.10.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionRebetez Martin
PJS
MP escalade sportive entraînement d'hiver
2020-7040DGreiffensee ZH07.11.2020 - 08.11.2020 07.10.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionKernen Rachel
PJS
MP escalade sportive entraînement d'hiver
2020-7041FVilleneuve VD14.11.2020 - 15.11.2020 14.10.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionRebetez Martin
PJS
MP escalade sportive Gecko Trophy
2019-7045D/FMeiringen BE14.09.2019 - 15.09.2019 14.08.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionGrossmann Marcel
PJS
MP escalade sportive Gecko Trophy
2020-7045D/FMeiringen BE12.09.2020 - 13.09.2020 12.08.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionGrossmann Marcel
PJS
MP escalade sportive - bloc
2019-7060D/FBienne BE16.11.2019 - 17.11.2019 16.10.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionRehnelt Robert
PJS
MP escalade sportive - bloc
2020-7060D/FBienne BE24.10.2020 - 25.10.2020 23.09.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionRehnelt Robert
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2019-7080DKandersteg BE25.10.2019 - 27.10.2019 24.09.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionMarti Markus
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2019-7081FLa Fouly VS04.10.2019 - 06.10.2019 03.09.2019
Informations
Formation J+SPJSen cabanneMathey François
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2020-7080DKandersteg BE23.10.2020 - 25.10.2020 22.09.2020
Informations
Formation J+SPJSen pensionKuhnke Melanie
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2020-7081FLa Fouly VS02.10.2020 - 04.10.2020 01.09.2020
Informations
Formation J+SPJSen cabanneMathey François
PJS
MP escalade sportive Dry Tooling
2019-7005D/FSaas Fee VS02.11.2019 - 03.11.2019 02.10.2019
Informations
Formation J+SPJSen pensionWeber Ralf
PJS
MP alpinisme force mentale
2019-7065DJura JU28.09.2019 - 29.09.2019 28.08.2019
Informations
Formation J+SPJSen cabanneMüller Markus
PJS
MP alpinisme force mentale
2020-7065DGivisiez FR26.09.2020 - 27.09.2020 26.08.2020
Informations
Formation J+SPJSen cabanneBiller Jasmin