Cours Nr. Langue du cours Lieu Date Délai d'inscription Statut
Ski
CI
Technique de ski
2019-0100 D Splügen GR 05.01.2019 - 06.01.2019 05.12.2018
Complet
Ski CI en pension Zinsli Christian
CI
Technique de ski
2019-0101 D Flumserberge SG 08.12.2018 - 09.12.2018 07.11.2018
Terminé
Ski CI en pension Zinsli Christian
CI
Technique de ski
2019-0102 F Verbier VS 19.01.2019 - 20.01.2019 19.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension Savary Jean-François
CI
Technique de ski
2019-0103 F Verbier VS 12.01.2019 - 13.01.2019 12.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension Savary Jean-François
CI
Technique de ski
2019-0104 D Laucherenalp VS 07.01.2019 - 08.01.2019 07.12.2018
Complet
Ski CI en pension Reber Annina
CI
Technique de ski
2019-0105 D Elm GL 31.01.2019 - 01.02.2019 31.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension Reber Annina
CI
Technique de ski
2019-0106 D Hasliberg BE 19.01.2019 - 20.01.2019 19.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension Christen Roger
CI
Technique de ski
2019-0107 F Les Diablerets VD 12.01.2019 - 13.01.2019 12.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension Marggi Robin
CI
Technique de ski
2019-0108 D Melchsee-Frutt OW 26.01.2019 - 27.01.2019 26.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension
CI
Technique de ski
2019-0109 D Hasliberg BE 09.02.2019 - 10.02.2019 09.01.2019
S'inscrire
Ski CI en pension Christen Roger
CI
Technique de ski
2019-0110 D Andermatt UR 02.02.2019 - 03.02.2019 02.01.2019
S'inscrire
Ski CI en pension Christen Roger
CI
Technique de ski
2019-0111 F Verbier VS 02.02.2019 - 03.02.2019 02.01.2019
S'inscrire
Ski CI en pension Marggi Robin
CI
Courses à ski
2019-0300 F Grand-St-Bernard VS 17.01.2019 - 20.01.2019 17.12.2018
S'inscrire
Ski CI en cabanne Lugon-Moulin Samuel
CI
Courses à ski
2019-0301 D Brochhütte/Rosenlaui BE 10.01.2019 - 13.01.2019 10.12.2018
Complet
Ski CI en cabanne Fröhlich Seth
CI
Courses à ski
2019-0302 D Brochhütte/Rosenlaui BE 17.01.2019 - 20.01.2019 17.12.2018
S'inscrire
Ski CI en cabanne Fröhlich Seth
CI
Courses à ski
2019-0303 D Furka UR 30.01.2019 - 02.02.2019 30.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension Ebneter Marianne
CI
Courses à ski
2019-0304 F Leukerbad VS 07.02.2019 - 10.02.2019 07.01.2019
S'inscrire
Ski CI en pension Marggi Robin
CI
Courses à ski
2019-0305 D Engadin/Berninapass GR 12.01.2019 - 15.01.2019 12.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension Toggenburg Frédéric
CI
Courses à ski
2019-0306 F Vallée du Trient VS 24.01.2019 - 27.01.2019 24.12.2018
S'inscrire
Ski CI en cabanne Lugon-Moulin Samuel
CI
Courses à ski
2019-0307 D St. Antönien GR 24.01.2019 - 27.01.2019 24.12.2018
S'inscrire
Ski CI en pension Huwiler Angelina
CI
Courses à ski bains thermaux
2019-0310 D Vals GR 14.02.2019 - 17.02.2019 14.01.2019
S'inscrire
Ski CI en pension Ebneter Marianne
CI
Courses à ski bains thermaux
2019-0311 D Vals GR 28.02.2019 - 03.03.2019 28.01.2019
S'inscrire
Ski CI en pension Ebneter Marianne
CB
Technique de ski
2019-0120 D Grindelwald BE 16.01.2019 - 19.01.2019 16.12.2018
S'inscrire
Ski CB en pension Reber Annina
CB
Technique de ski
2019-0121 D Flums/Laax GR 07.01.2019 - 10.01.2019 07.12.2018
Complet
Ski CB en pension Zinsli Christian
CB
Technique de ski
2019-0122 F Verbier VS 13.12.2018 - 16.12.2018 18.11.2018
Annulé
Ski CB en pension Perraudin François
CB
Technique de ski
2019-0123 D Hasliberg BE 12.01.2019 - 15.01.2019 12.12.2018
S'inscrire
Ski CB en pension Christen Roger
CB
Courses à ski
2019-0320 D Région Lugnez, Vals, Safien GR 28.01.2019 - 01.02.2019 28.12.2018
S'inscrire
Ski CB en pension Toggenburg Frédéric
CB
Courses à ski
2019-0321 D Partnun GR 11.03.2019 - 15.03.2019 08.02.2019
S'inscrire
Ski CB en pension Reber Annina
CB
Courses à ski
2019-0322 F Bourg-St-Pierre VS 23.02.2019 - 27.02.2019 23.01.2019
S'inscrire
Ski CB en pension Darbellay Pierre
CB
Courses à ski
2019-0323 D Camona da Maighels CAS 25.02.2019 - 01.03.2019 25.01.2019
S'inscrire
Ski CB en cabanne Maag Andreas
CB
Courses à ski
2019-0324 D Lämmerenhütte SAC 11.03.2019 - 15.03.2019 08.02.2019
S'inscrire
Ski CB en cabanne Maag Andreas
CB
Courses à ski
2019-0325 D Sörenberg LU 11.02.2019 - 15.02.2019 11.01.2019
S'inscrire
Ski CB en pension Huwiler Angelina
CB
Courses à ski
2019-0326 F Ovronnaz VS 04.02.2019 - 08.02.2019 04.01.2019
S'inscrire
Ski CB en pension Lugon-Moulin Samuel
CB
Courses à ski
2019-0328 D Diemtigtal BE 06.02.2019 - 10.02.2019 06.01.2019
Liste d'attente
Ski CB en pension Martig Jürg
CB
Courses à ski - technique de ski
2019-0380 D Elm GL 21.01.2019 - 24.01.2019 21.12.2018
S'inscrire
Ski CB en pension Reber Annina
CB
Courses à ski - technique de ski
2019-0381 D Andermatt UR 28.01.2019 - 31.01.2019 28.12.2018
Liste d'attente
Ski CB en cabanne Christen Roger
CB
Courses à ski - technique de ski
2019-0382 F Bourg-St-Pierre VS 21.01.2019 - 24.01.2019 21.12.2018
S'inscrire
Ski CB en pension Savary Jean-François
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2019-0140 D Klosters GR 17.01.2019 - 20.01.2019 17.12.2018
Liste d'attente
Ski CP en pension Zinsli Christian
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2019-0141 F Verbier VS 14.01.2019 - 17.01.2019 14.12.2018
S'inscrire
Ski CP en pension Savary Jean-François
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2019-0142 D Engelberg OW 21.01.2019 - 24.01.2019 21.12.2018
S'inscrire
Ski CP en pension Christen Roger
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2019-0143 F Verbier VS 28.01.2019 - 31.01.2019 28.12.2018
Liste d'attente
Ski CP en pension Savary Jean-François
CP
Technique de ski freeride/hors-piste
2019-0144 D Andermatt UR 04.02.2019 - 07.02.2019 04.01.2019
S'inscrire
Ski CP en pension Christen Roger
CP
Courses à ski haute montagne
2019-0340 F Arolla VS 16.03.2019 - 22.03.2019 13.02.2019
S'inscrire
Ski CP en cabanne Smith Yann
CP
Courses à ski haute montagne
2019-0341 D Silvretta GR 17.03.2019 - 23.03.2019 14.02.2019
S'inscrire
Ski CP en cabanne Strauss Florian
CP
Courses à ski haute montagne
2019-0342 D Oberland bernois BE 01.04.2019 - 07.04.2019 01.03.2019
S'inscrire
Ski CP en cabanne Huwiler Angelina
CP
Courses à ski haute montagne
2019-0343 F Oberland bernois BE 10.03.2019 - 16.03.2019 07.02.2019
S'inscrire
Ski CP en cabanne Fragnière Sébastien
CP
Courses à ski haute montagne
2019-0344 D Bergell GR 24.03.2019 - 30.03.2019 21.02.2019
S'inscrire
Ski CP en cabanne Brunner Andreas
CP
Courses à ski haute montagne
2019-0345 D Oberland bernois BE 17.03.2019 - 23.03.2019 14.02.2019
S'inscrire
Ski CP en cabanne Andermatt Christian
CP
Courses à ski haute montagne
2019-0346 D Suisse centrale UR 23.03.2019 - 29.03.2019 20.02.2019
S'inscrire
Ski CP en cabanne Reber Annina
CP
Courses à ski refresher
2019-0360 D Col de l'Oberalp/Région Maighels GR 03.02.2019 - 05.02.2019 03.01.2019
S'inscrire
Ski CP en cabanne Toggenburg Frédéric
CP
Courses à ski haute montagne - refresher
2019-0370 D Tiefenbach/Col de la Furka UR 08.03.2019 - 10.03.2019 05.02.2019
S'inscrire
Ski CP en pension Arnold Ueli
CP
Courses à ski haute montagne - refresher
2019-0371 D Basse Engadine/Silvretta GR 24.02.2019 - 26.02.2019 24.01.2019
Liste d'attente
Ski CP en cabanne Toggenburg Frédéric
Raquettes
CI
Courses en raquettes
2019-0900 D Saanen BE 06.01.2019 - 09.01.2019 06.12.2018
Complet
Raquettes CI en pension Gerber Martin
CI
Courses en raquettes senior(e)s
2019-0910 D St. Antönien GR 14.02.2019 - 17.02.2019 14.01.2019
S'inscrire
Raquettes CI en pension Brunner Andreas
CB
Courses en raquettes milieu alpin
2019-0921 D Camona da Maighels CAS 19.01.2019 - 23.01.2019 19.12.2018
S'inscrire
Raquettes CB en cabanne Stucki Werner
Avalanches
CB
Avalanches ski + snowboard
2019-0500 F La Fouly VS 03.01.2019 - 06.01.2019 03.12.2018
Complet
Avalanches CB en pension Monney Sébastien
CB
Avalanches ski + snowboard
2019-0501 D Griesalp BE 03.01.2019 - 06.01.2019 03.12.2018
Complet
Avalanches CB en pension Andermatt Christian
CB
Avalanches ski + snowboard
2019-0502 D St. Antönien GR 17.01.2019 - 20.01.2019 17.12.2018
S'inscrire
Avalanches CB en pension Hasler Bruno
CB
Avalanches ski + snowboard
2019-0503 D Tiefenbach/Col de la Furka UR 10.01.2019 - 13.01.2019 10.12.2018
Complet
Avalanches CB en pension Arnold Ueli
CB
Avalanches ski + snowboard
2019-0504 F Simplon F 24.01.2019 - 27.01.2019 24.12.2018
S'inscrire
Avalanches CB en cabanne Monney Sébastien
CB
Avalanches raquettes
2019-0510 D Lidernenhütte SAC 17.01.2019 - 20.01.2019 17.12.2018
S'inscrire
Avalanches CB en cabanne Fähndrich Pius
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0520 F Simplon VS 18.01.2019 - 20.01.2019 18.12.2018
S'inscrire
Avalanches CP en cabanne Troillet Emmanuel
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0521 D Maighelshütte SAC 18.01.2019 - 20.01.2019 18.12.2018
Liste d'attente
Avalanches CP en cabanne Baumann Hansueli
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0522 D Schwarenbach BE 11.01.2019 - 13.01.2019 11.12.2018
Complet
Avalanches CP en pension Baumann Hansueli
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0523 D Urnerboden UR 25.01.2019 - 27.01.2019 25.12.2018
S'inscrire
Avalanches CP en pension Harvey Stephan
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0524 D Unterschächen UR 08.02.2019 - 10.02.2019 08.01.2019
S'inscrire
Avalanches CP en pension Arnold Ueli
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0525 F La Fouly VS 01.02.2019 - 03.02.2019 01.01.2019
S'inscrire
Avalanches CP en pension Troillet Emmanuel
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0526 D Région Alvier SG 22.02.2019 - 24.02.2019 22.01.2019
S'inscrire
Avalanches CP en pension Harvey Stephan
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0527 F Ovronnaz VS 11.01.2019 - 13.01.2019 11.12.2018
Complet
Avalanches CP en cabanne Strauss Florian
CP
Avalanches ski + snowboard
2019-0528 D San Bernardino GR 15.02.2019 - 17.02.2019 15.01.2019
S'inscrire
Avalanches CP en pension Baumann Hansueli
CP
Avalanches raquettes
2019-0530 D Camona da Maighels CAS 25.01.2019 - 27.01.2019 25.12.2018
S'inscrire
Avalanches CP en cabanne Baumann Hansueli
Snowboard
CB
Courses en snowboard / splitboard
2019-0700 D Prättigau GR 04.02.2019 - 08.02.2019 04.01.2019
S'inscrire
Snowboard CB en pension Suntinger Dominik
Escalade sur glace raide
CB
Escalade sur glace raide
2019-1100 D Mittlere Surselva GR 03.01.2019 - 04.01.2019 03.12.2018
Complet
Escalade sur glace raide CB en pension Toggenburg Frédéric
CB
Escalade sur glace raide
2019-1101 F Arolla VS 05.01.2019 - 06.01.2019 05.12.2018
Complet
Escalade sur glace raide CB en pension Mariller Blaise
CB
Escalade sur glace raide
2019-1102 D/F Kandersteg BE 19.01.2019 - 20.01.2019 19.12.2018
S'inscrire
Escalade sur glace raide CB en pension Tejedor Gérald
CB
Escalade sur glace raide
2019-1103 D Avers GR 21.01.2019 - 22.01.2019 21.12.2018
S'inscrire
Escalade sur glace raide CB en pension Suntinger Dominik
CB
Escalade sur glace raide
2019-1104 D Surselva GR 07.01.2019 - 08.01.2019 07.12.2018
Complet
Escalade sur glace raide CB en pension Toggenburg Frédéric
CP
Escalade sur glace raide
2019-1120 D Avers GR 10.01.2019 - 11.01.2019 10.12.2018
Complet
Escalade sur glace raide CP en pension Suntinger Dominik
CP
Escalade sur glace raide
2019-1121 D/F Kandersteg BE 12.01.2019 - 13.01.2019 12.12.2018
Liste d'attente
Escalade sur glace raide CP en pension Tejedor Gérald
CP
Escalade sur glace raide
2019-1122 F Fionnay VS 02.02.2019 - 03.02.2019 02.01.2019
S'inscrire
Escalade sur glace raide CP en pension Mariller Blaise
CP
Escalade sur glace raide
2019-1123 D Avers GR 24.01.2019 - 25.01.2019 24.12.2018
S'inscrire
Escalade sur glace raide CP en pension Toggenburg Frédéric
CP
Escalade sur glace raide
2019-1124 D Avers GR 17.01.2019 - 18.01.2019 17.12.2018
S'inscrire
Escalade sur glace raide CP en pension Suntinger Dominik
CP
Escalade sur glace raide intensif - plusieurs longueurs
2019-1140 D/F Kandersteg BE 15.01.2019 - 17.01.2019 15.12.2018
S'inscrire
Escalade sur glace raide CP en pension Tejedor Gérald
Offres diverses
CB
L‘iglou comme abri dans les courses à skis
2019-1430 D Grisons GR 21.03.2019 - 23.03.2019 18.02.2019
S'inscrire
Offres diverses CB nuitée en plein air/en bivouac Stucki Werner
CB
Orientation carte et boussole
2019-1320 D Flumserberge SG 11.01.2019 - 13.01.2019 11.12.2018
Complet
Offres diverses CB en pension Wälti Thomas
CB
Orientation carte et boussole
2019-1321 F Cole des Mosses VD 11.01.2019 - 13.01.2019 18.12.2018
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Fragnière Sébastien
CB
Survivre en cas de détresse
2019-1420 D Prättigau GR 09.02.2019 - 10.02.2019 09.01.2019
Liste d'attente
Offres diverses CB nuitée en plein air/en bivouac Gujan Markus
CP
Orientation carte et boussole
2019-1340 D Prättigau GR 09.02.2019 - 10.02.2019 09.01.2019
S'inscrire
Offres diverses CP en pension Wälti Thomas
Formation de moniteur du CAS
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2019-1500 D Schwarenbach BE 03.03.2019 - 09.03.2019 31.01.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Hofer Beat
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2019-1501 F Simplon VS 10.03.2019 - 16.03.2019 07.02.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Troillet Emmanuel
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2019-1502 D Bivio GR 21.01.2019 - 27.01.2019 21.12.2018
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Andermatt Christian
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2019-1503 D Val Bedretto TI 18.03.2019 - 24.03.2019 15.02.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Hefti David
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2019-1504 F Gruyères FR 18.02.2019 - 24.02.2019 18.01.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Fragnière Sébastien
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2019-1510A D Engstligenalp BE 17.01.2019 - 20.01.2019 17.12.2018
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Strauss Florian
FM
Chef/fe de courses 1 hiver ski/snowboard
2019-1510B D Bedretto TI 31.01.2019 - 03.02.2019 31.12.2018
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Strauss Florian
FM
Chef/fe de courses 1 hiver raquettes
2019-1520 D Safiental GR 03.02.2019 - 09.02.2019 03.01.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Stucki Werner
FM
Chef/fe de courses 1 hiver - senior(e)s ski
2019-1540 D Vals GR 12.01.2019 - 19.01.2019 12.12.2018
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Kellerhals Ruedi
FM
Chef/fe de courses 2 hiver
2019-1600 D/F Jungfraugebiet BE/VS 07.04.2019 - 13.04.2019 07.03.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Smith Yann
FM
Chef/fe de courses 2 hiver
2019-1601 D Silvretta GR 23.03.2019 - 29.03.2019 20.02.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Hasler Bruno
FM
Chef/fe de courses - module de conduite
2019-1800 D Filzbach GL 12.01.2019 - 13.01.2019 12.12.2018
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Müller Markus
FM
Chef/fe de courses - module de conduite
2019-1801 D/F Weissenstein SO 26.01.2019 - 27.01.2019 26.12.2018
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Müller Markus
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-2010 D Fronalp GL 15.03.2019 - 17.03.2019 12.02.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en pension Marti Markus
PM
Courses à ski
2019-2030 D Grindelwald BE 19.01.2019 - 20.01.2019 19.12.2018
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en pension Hofer Beat
PM
Chef/fe de courses 2 hiver - refresher
2019-2070 D Oberaletschhütte SAC 04.05.2019 - 06.05.2019 03.04.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Hasler Bruno
Formation J+S
MJS
Chef/fe de cours 1 excursion à ski JS
2019-2300 D/F Realp UR 21.01.2019 - 26.01.2019 21.12.2018
Informations
Formation J+S MJS en pension Kimmig Michael
PJS
MP excursions à ski avalanches
2019-2500 D Gemmi BE (Loèche-les-Bains VS) 11.01.2019 - 13.01.2019 11.12.2018
Informations
Formation J+S PJS en pension Hasler Bruno
PJS
MP excursions à ski avalanches
2019-2501 F Leysin VD 18.01.2019 - 20.01.2019 18.12.2018
Informations
Formation J+S PJS en pension Smith Yann
PJS
MP excursions à ski avalanches
2019-2502 D St. Antönien GR 01.02.2019 - 03.02.2019 01.01.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Harvey Stephan
PJS
MP excursions à ski
2019-2540 D Schwarenbach BE 09.02.2019 - 10.02.2019 09.01.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Baumann Hansueli
PJS
MP excursions à ski
2019-2541 F Les Plans-sur-Bex VD 12.01.2019 - 13.01.2019 12.12.2018
Informations
Formation J+S PJS en pension Godat Adrien
PJS
MP excursions à ski freeride/hors-piste
2019-2570 D Lötschental VS 02.02.2019 - 03.02.2019 02.01.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Kimmig Michael
PJS
MP excursions à ski ski-alpinisme
2019-2560 D/F Diemtigtal BE 16.02.2019 - 17.02.2019 16.01.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Zurbrügg Rolf
PJS
MP excursions à ski Module Physique
2019-2565 D/F Kandersteg BE 06.07.2019 - 07.07.2019 05.06.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Fatnassi Malik
PJS
MP excursions à ski dans le respect de l'environnement
2019-2575 D Kiental BE 02.03.2019 - 03.03.2019 30.01.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Haug Christian
Rocher et glace
CI
Rocher et glace
2019-5000 D Morteratschgebiet GR 03.06.2019 - 06.06.2019 03.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en pension Zinsli Christian
CI
Rocher et glace
2019-5001 D Furka UR 27.06.2019 - 30.06.2019 27.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Maag Andreas
CI
Rocher et glace
2019-5002 D Uri UR 20.06.2019 - 23.06.2019 20.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Zinsli Christian
CI
Rocher et glace
2019-5003 F Vallée du Trient VS 13.06.2019 - 16.06.2019 13.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Lugon-Moulin Samuel
CI
Rocher et glace
2019-5004 D Turtmannhütte SAC 04.07.2019 - 07.07.2019 03.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Hofer Beat
CI
Rocher et glace
2019-5005 D Bächlitalhütte SAC 20.06.2019 - 23.06.2019 20.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Hofer Beat
CI
Rocher et glace
2019-5006 D Silvretta GR 13.06.2019 - 16.06.2019 13.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Baumann Hansueli
CI
Rocher et glace
2019-5007 D Steingletscher BE 04.07.2019 - 07.07.2019 03.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Andermatt Christian
CI
Rocher et glace
2019-5008 D Engadin GR 23.06.2019 - 26.06.2019 23.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Suntinger Dominik
CI
Rocher et glace
2019-5009 D Région Maighels GR 15.06.2019 - 18.06.2019 15.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Toggenburg Frédéric
CI
Rocher et glace
2019-5010 F Zinal VS 20.06.2019 - 23.06.2019 20.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Marggi Robin
CI
Rocher et glace
2019-5011 D Bächlitalhütte SAC 18.07.2019 - 21.07.2019 17.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Huwiler Angelina
CI
Rocher et glace
2019-5012 D Steingletscher BE 27.06.2019 - 30.06.2019 27.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Andermatt Christian
CI
Rocher et glace
2019-5013 D Furka/Valais UR/VS 17.06.2019 - 20.06.2019 17.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CI en cabanne Räz Adrian
CB
Rocher et glace
2018-5025 D Chamanna Coaz CAS 03.09.2018 - 08.09.2018 03.08.2018
Terminé
Rocher et glace CB en cabanne Baumann Hansueli
CB
Rocher et glace
2018-5027 D Sustlihütte SAC 20.08.2018 - 25.08.2018 20.07.2018
Terminé
Rocher et glace CB en cabanne Gerber Martin
CB
Rocher et glace
2018-5028 D Sewenhütte/Steingletscher UR/BE 27.08.2018 - 01.09.2018 27.07.2018
Terminé
Rocher et glace CB en cabanne Andermatt Christian
CB
Rocher et glace
2019-5020 F Région Orny/Trient VS 17.06.2019 - 22.06.2019 17.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Darbellay Pierre
CB
Rocher et glace
2019-5021 D Alpes uranaises UR 05.08.2019 - 10.08.2019 05.07.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Reber Annina
CB
Rocher et glace
2019-5022 D Bergell GR 01.07.2019 - 06.07.2019 31.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Felix Stefan
CB
Rocher et glace
2019-5023 D Chelenalp UR 08.07.2019 - 13.07.2019 07.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Maag Andreas
CB
Rocher et glace
2019-5024 D Cabane de Moiry CAS 15.07.2019 - 20.07.2019 14.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Gerber Martin
CB
Rocher et glace
2019-5025 D Chamanna Coaz CAS 02.09.2019 - 07.09.2019 02.08.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Baumann Hansueli
CB
Rocher et glace
2019-5026 D/F Orny VS 24.06.2019 - 29.06.2019 24.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Peter Andrea
CB
Rocher et glace
2019-5027 D Trifthütte SAC 19.08.2019 - 24.08.2019 19.07.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Gerber Martin
CB
Rocher et glace
2019-5028 D Sewenhütte/Steingletscher UR/BE 26.08.2019 - 31.08.2019 26.07.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Andermatt Christian
CB
Rocher et glace
2019-5029 D Sewenhütte/Steingletscher UR/BE 12.08.2019 - 17.08.2019 12.07.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Andermatt Christian
CB
Rocher et glace
2019-5030 F Cabane de Moiry CAS 24.06.2019 - 29.06.2019 24.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Darbellay Pierre
CB
Rocher et glace
2019-5031 D Valais VS 22.07.2019 - 27.07.2019 21.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Felix Stefan
CB
Rocher et glace senior(e)s
2019-5035 D Steingletscher/Tierberglihütte BE 17.06.2019 - 22.06.2019 17.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CB en cabanne Kellerhals Ruedi
CP
Rocher et glace
2019-5040 D Trifthütte SAC 22.07.2019 - 27.07.2019 21.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CP en cabanne Hofer Beat
CP
Rocher et glace
2019-5041 F Région Albigna GR 14.07.2019 - 19.07.2019 13.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CP en cabanne Smith Yann
CP
Rocher et glace
2019-5042 D Kröntenhütte SAC 10.06.2019 - 15.06.2019 10.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CP en cabanne Kellerhals Ruedi
CP
Rocher et glace
2019-5043 D Orny VS 01.07.2019 - 06.07.2019 31.05.2019
S'inscrire
Rocher et glace CP en cabanne Grange-Berthod Nicole
CP
Rocher et glace
2019-5044 D Susten/Grimsel BE 15.07.2019 - 20.07.2019 14.06.2019
S'inscrire
Rocher et glace CP en cabanne Räz Adrian
Escalade sportive
CI
Escalade sportive
2019-5201 D Région Sargans SG 18.05.2019 - 19.05.2019 17.04.2019
S'inscrire
Escalade sportive CI en pension Wälti Thomas
CI
Escalade sportive
2019-5202 D Gastlosen BE 25.05.2019 - 26.05.2019 24.04.2019
S'inscrire
Escalade sportive CI en pension Peter Andrea
CI
Escalade sportive personnes seules
2019-5215 D Tessin TI 25.04.2019 - 28.04.2019 25.03.2019
S'inscrire
Escalade sportive CI en pension Martig Jürg
CB
Escalade sportive
2019-5220 D Meiringen BE 22.06.2019 - 23.06.2019 22.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CB en pension Wälti Thomas
CB
Escalade sportive
2019-5221 D/F Bas-Valaiss VS 15.06.2019 - 16.06.2019 15.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CB en pension Peter Andrea
CB
Escalade sportive cours intensif
2019-5230 D Meiringen BE 27.06.2019 - 30.06.2019 27.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CB en pension Reber Martin
CB
Escalade sportive à l'extérieur, c'est différent
2019-5235 D Valais VS 14.06.2019 - 16.06.2019 14.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CB en pension Grange-Berthod Nicole
CB
Escalade sportive voies de "plaisir" plusieurs longueurs
2019-5240 D Wiwannihütte 13.06.2019 - 16.06.2019 13.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CB en cabanne Reber Martin
CB
Escalade sportive voies de "plaisir" plusieurs longueurs
2019-5241 D/F Simmental BE 23.05.2019 - 26.05.2019 22.04.2019
S'inscrire
Escalade sportive CB en cabanne Strauss Florian
CB
Escalade sportive voies de "plaisir" plusieurs longueurs
2019-5242 D Bergseehütte SAC 24.06.2019 - 27.06.2019 24.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CB en cabanne Fay Rhea
CB
Escalade sportive Bloc
2019-5245 D/F Tessin TI 21.09.2019 - 22.09.2019 21.08.2019
S'inscrire
Escalade sportive CB en pension Kernen Rachel
CP
Escalade sportive milieu alpin
2018-5250 D/F Furka UR 15.09.2018 - 17.09.2018 12.08.2018
Terminé
Escalade sportive CP en pension Gay Philippe
CP
Escalade sportive milieu alpin
2019-5250 D/F Furka UR 14.09.2019 - 16.09.2019 14.08.2019
S'inscrire
Escalade sportive CP en pension de Mestral Pierre
CP
Escalade sportive milieu alpin
2019-5251 D/F Bas-Valasi VS 14.06.2019 - 16.06.2019 14.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CP en pension Strauss Florian
CP
Escalade sportive sauvetage
2018-5261 D/F St. Triphon VD 22.09.2018 - 23.09.2018 30.08.2018
Terminé
Escalade sportive CP en pension Strauss Florian
CP
Escalade sportive principes d'entraînement
2018-5275 D Greifensee ZH 27.10.2018 - 28.10.2018 26.09.2018
Terminé
Escalade sportive CP en pension Kernen Rachel
CP
Escalade sportive principes d'entraînement
2019-5275 D Greifensee ZH 26.10.2019 - 27.10.2019 25.09.2019
S'inscrire
Escalade sportive CP en pension Kernen Rachel
CP
Escalade sportive clean climbing
2019-5280 D Furka UR 20.06.2019 - 23.06.2019 20.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CP en cabanne Reber Martin
CP
Escalade sportive clean climbing
2019-5281 D Capanna da l'Albigna CAS 13.08.2019 - 16.08.2019 13.07.2019
S'inscrire
Escalade sportive CP en cabanne Suntinger Dominik
CP
Escalade sportive clean climbing
2019-5283 F Orny VS 20.06.2019 - 23.06.2019 20.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CP en cabanne Burdet Denis
CP
Escalade sportive voies de "plaisir" plusieurs longueurs
2019-5270 D/F Gastlosen BE 07.06.2019 - 10.06.2019 07.05.2019
S'inscrire
Escalade sportive CP en cabanne Strauss Florian
Offres diverses
CI
Formation glace - trekking glacier
2019-5670 D/F Col du Susten UR/BE 05.07.2019 - 07.07.2019 04.06.2019
S'inscrire
Offres diverses CI en cabanne Monney Sébastien
CI
Formation glace - trekking glacier
2019-5671 D/F Clariden/Hüfifirn GL 12.07.2019 - 14.07.2019 11.06.2019
S'inscrire
Offres diverses CI en cabanne Felix Stefan
CI
Technique du VTT
2019-5800 D/F Bienne BE 04.05.2019 - 05.05.2019 03.04.2019
S'inscrire
Offres diverses CI en pension Boschung Daniel
CI
Technique du VTT
2019-5801 D Toggenburg SG 25.05.2019 - 26.05.2019 24.04.2019
S'inscrire
Offres diverses CI en pension Boschung Daniel
CB
Météorologie de montagne
2018-5601 D Eigergletscher/Jungfraujoch BE 08.09.2018 - 09.09.2018 08.08.2018
Terminé
Offres diverses CB en pension Gyarmati Philippe
CB
Météorologie de montagne
2018-5602 F Valais VS 15.09.2018 - 16.09.2018 15.08.2018
Terminé
Offres diverses CB en cabanne Fontannaz Lionel
CB
Météorologie de montagne
2019-5600 D Pilate LU 06.04.2019 - 07.04.2019 06.03.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Gyarmati Philippe
CB
Météorologie de montagne
2019-5601 D Eigergletscher/Jungfraujoch BE 07.09.2019 - 08.09.2019 07.08.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Gyarmati Philippe
CB
Météorologie de montagne
2019-5602 F Région Fribourg FR 21.09.2019 - 22.09.2019 21.08.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en cabanne Fontannaz Lionel
CB
Entraînement mental - (comment) ça marche?
2018-5611 D Interlaken BE 03.11.2018 - 04.11.2018 01.10.2018
Terminé
Offres diverses CB en pension Stock-Heller Evelyne
CB
Entraînement mental - (comment) ça marche?
2019-5610 D Interlaken BE 13.04.2019 - 14.04.2019 13.03.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Stock-Heller Evelyne
CB
Entraînement mental - (comment) ça marche?
2019-5611 D Interlaken BE 30.11.2019 - 01.12.2019 30.10.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Stock-Heller Evelyne
CB
Premiers secours - randonnée et alpinisme
2019-5640 D Kandersteg BE 26.04.2019 - 28.04.2019 26.03.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Fiala Peter
CB
Trekking et médicine d'altitude
2019-5650 D Fronalp GL 01.06.2019 - 02.06.2019 01.05.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Stocker Alina Maria
CB
Technique via ferrata
2019-5680 D/F Engelberg OW 15.06.2019 - 16.06.2019 15.05.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Kimmig Michael
CB
Randonée en montagne
2019-5740 D Toggenburg SG 10.06.2019 - 14.06.2019 10.05.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Fähndrich Pius
CB
Randonée alpine
2019-5750 D Alpes glaronaises GL/GR 08.07.2019 - 12.07.2019 07.06.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en cabanne Fähndrich Pius
CB
Randonée alpine
2019-5751 D Kesch-/Grialetsch GR 15.07.2019 - 19.07.2019 14.06.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en cabanne Felix Stefan
CB
Sauvetage en falaise
2019-5620 D Kandersteg BE 22.06.2019 - 23.06.2019 22.05.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Sägesser Rolf
CB
Sauvetage en falaise
2019-5621 D/F St. Triphon VD 21.09.2019 - 22.09.2019 21.08.2019
S'inscrire
Offres diverses CB en pension Strauss Florian
CP
Marche à la corde courte
2019-5660 D Glecksteinhütte SAC 28.06.2019 - 30.06.2019 28.05.2019
S'inscrire
Offres diverses CP en cabanne Ambühl Christian
CP
Marche à la corde courte
2019-5661 D/F Lämmerenhütte SAC 14.06.2019 - 16.06.2019 14.05.2019
S'inscrire
Offres diverses CP en cabanne Ambühl Christian
CP
VTT - technique de conduite alpine
2018-5850 D Brigue VS 08.09.2018 - 09.09.2018 08.08.2018
Terminé
Offres diverses CP en pension Stucki Oliver
CP
VTT - technique de conduite alpine
2019-5850 D Brigue VS 31.08.2019 - 01.09.2019 31.07.2019
S'inscrire
Offres diverses CP en pension Boschung Daniel
CP
Sauvetage en falaise
2019-5630 D/F Riemenstalden UR 20.05.2019 - 21.05.2019 19.04.2019
S'inscrire
Offres diverses CP en pension Suntinger Dominik
Formation de moniteur du CAS
FM
Chef/fe de courses 1 été
2019-6000 F Cabane de Moiry CAS 01.07.2019 - 07.07.2019 31.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Strauss Florian
FM
Chef/fe de courses 1 été
2019-6001 D Région Orny/Trient VS 07.07.2019 - 13.07.2019 06.06.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Hefti David
FM
Chef/fe de courses 1 été
2019-6002 D Capanna da l'Albigna CAS 29.06.2019 - 05.07.2019 29.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Hasler Bruno
FM
Chef/fe de courses 1 été
2019-6003 D Furka UR 28.07.2019 - 03.08.2019 27.06.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Wälti Thomas
FM
Chef/fe de courses 1 été
2019-6004 D Furka UR 13.07.2019 - 19.07.2019 12.06.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Sägesser Rolf
FM
Chef/fe de courses 1 été
2019-6005 F Région Orny/Trient VS 24.06.2019 - 30.06.2019 24.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Troillet Emmanuel
FM
Chef/fe de courses 1 été - senior(e)s
2018-6020 D Meiringen BE 01.09.2018 - 08.09.2018 01.08.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS FM en pension Kellerhals Ruedi
FM
Chef/fe de courses 1 été - senior(e)s
2018-6021 F Arolla VS 26.08.2018 - 02.09.2018 31.07.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS FM en pension Wittwer Christian
FM
Chef/fe de courses 1 été - senior(e)s
2019-6020 D Meiringen BE 15.09.2019 - 22.09.2019 15.08.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Kellerhals Ruedi
FM
Chef/fe de courses 1 été - senior(e)s
2019-6021 F Arolla VS 25.08.2019 - 01.09.2019 25.07.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Wittwer Christian
FM
Chef/fe de courses 2 été
2019-6100 D/F Baltschiederklause SAC 01.07.2019 - 07.07.2019 31.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Kellerhals Ruedi
FM
Chef/fe de courses 2 été
2019-6101 D Baltschiederklause SAC 07.07.2019 - 13.07.2019 06.06.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en cabanne Hasler Bruno
FM
Chef/fe de courses escalade sportive
2018-6201A F Fribourg FR 07.09.2018 - 09.09.2018 07.08.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS FM en pension Rebetez Martin
FM
Chef/fe de courses escalade sportive
2018-6201B F Gruyères FR 14.09.2018 - 16.09.2018 14.08.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS FM en pension Rebetez Martin
FM
Chef/fe de courses escalade sportive
2019-6200A D Meiringen BE 24.05.2019 - 26.05.2019 23.04.2019
Liste d'attente
Formation de moniteur du CAS FM en pension Kernen Rachel
FM
Chef/fe de courses escalade sportive
2019-6200B D Meiringen BE 14.06.2019 - 16.06.2019 14.05.2019
Liste d'attente
Formation de moniteur du CAS FM en pension Kernen Rachel
FM
Chef/fe de courses escalade sportive
2019-6202 D Tessin TI 29.04.2019 - 04.05.2019 29.03.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Kernen Rachel
FM
Chef/fe de courses de randonnée alpine
2019-6300 D/F Alpstein AI/AR 24.06.2019 - 28.06.2019 24.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Räz Adrian
FM
Chef/fe de courses de randonnée
2018-6322 D Wergenstein GR 07.10.2018 - 13.10.2018 06.09.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS FM en pension Stucki Werner
FM
Chef/fe de courses de randonnée
2019-6320 D Binntal VS 02.06.2019 - 08.06.2019 02.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Stucki Werner
FM
Chef/fe de courses de randonnée
2019-6321 F Derborence - Salvan VS 30.06.2019 - 06.07.2019 30.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension/cabane Gentizon Bertrand
FM
Chef/fe de courses de randonnée
2019-6322 D Wergenstein GR 06.10.2019 - 12.10.2019 05.09.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Stucki Werner
FM
Moniteur/trice d’alpinisme juvénile
2019-6420 D Sewen UR 21.06.2019 - 23.06.2019 21.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension/cabane Kimmig Michael
FM
Chef/fe de courses - module de conduite
2019-6480 D/F Weissenstein SO 22.06.2019 - 23.06.2019 22.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS FM en pension Strauss Florian
FM
Chef/fe de courses - module de conduite
2019-6481 D Morschach SZ 09.11.2019 - 10.11.2019 09.10.2019
Annulé
Formation de moniteur du CAS FM en pension Weber Ralf
PM
Marche à la corde courte – formation glace
2019-6500 D/F Steingletscher BE 22.06.2019 - 23.06.2019 22.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Ambühl Christian
PM
Sauvetage - premiers secours
2018-6522 D Flumserberg SG 09.11.2018 - 11.11.2018 09.10.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS PM en pension Kortekaas-van Amelsfoort Edith
PM
Sauvetage - premiers secours
2018-6524 F La Fouly VS 16.11.2018 - 18.11.2018 16.10.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Mathey François
PM
Sauvetage - premiers secours
2018-6525 D Flumserberg SG 28.09.2018 - 30.09.2018 28.08.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS PM en pension
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6520 F La Fouly VS 17.05.2019 - 19.05.2019 16.04.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Mathey François
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6521 D Flumserberg SG 03.05.2019 - 05.05.2019 02.04.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en pension Kuhnke Melanie
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6522 D Flumserberg SG 08.11.2019 - 10.11.2019 08.10.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en pension Kortekaas-van Amelsfoort Edith
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6523 F La Fouly VS 14.06.2019 - 16.06.2019 14.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Mathey François
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6524 F La Fouly VS 15.11.2019 - 17.11.2019 15.10.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Mathey François
PM
Sauvetage - premiers secours
2019-6525 D Flumserberg SG 27.09.2019 - 29.09.2019 27.08.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en pension Rutz Regula
PM
Alpinisme été
2018-6530 D Chamanna da Boval CAS 08.09.2018 - 10.09.2018 08.08.2018
Terminé
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Hefti David
PM
Alpinisme été
2019-6530 D Capanna da l'Albigna CAS 07.09.2019 - 09.09.2019 07.08.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Hefti David
PM
Randonnée alpine
2019-6570 D Suisse centrale UR 14.09.2019 - 15.09.2019 14.08.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Felix Stefan
PM
Chef/fe de courses été senior(e)s - refresher
2019-6580 D Steingletscher BE 22.06.2019 - 23.06.2019 22.05.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en cabanne Kellerhals Ruedi
PM
Prise de décisions
2019-6600 D Weissenstein SO 21.09.2019 - 22.09.2019 21.08.2019
S'inscrire
Formation de moniteur du CAS PM en pension Müller Markus
Formation J+S
MJS
Chef/fe de cours 1 alpinisme J+S
2019-6800 D/F Boval-/Albignahütte GR 02.09.2019 - 07.09.2019 02.08.2019
Informations
Formation J+S MJS en cabanne Suntinger Dominik
MJS
Chef/fe de cours 1 alpinisme J+S
2019-6801 D/F Orny/Trient VS 01.07.2019 - 06.07.2019 31.05.2019
Informations
Formation J+S MJS en cabanne Haug Christian
MJS
Chef/fe de cours escalade sportive J+S
2018-6820 D/F Meiringen BE 10.09.2018 - 15.09.2018 10.08.2018
Terminé
Formation J+S MJS en pension Rehnelt Robert
MJS
Chef/fe de cours escalade sportive J+S
2019-6820 D/F Meiringen BE 09.09.2019 - 14.09.2019 09.08.2019
Informations
Formation J+S MJS en pension Rehnelt Robert
MJS
Chef/fe de cours escalade sportive J+S
2019-6821 D/F Givisiez FR 12.08.2019 - 17.08.2019 12.07.2019
Informations
Formation J+S MJS en pension Biller Jasmin
PJS
MP alpinisme alpinisme juvénile
2019-7000 D Sewen UR 21.06.2019 - 23.06.2019 21.05.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension/cabane Kimmig Michael
PJS
MP alpinisme marche à la corde courte
2019-7001 F Cabane de Moiry CAS 08.06.2019 - 09.06.2019 08.05.2019
Informations
Formation J+S PJS en cabanne Smith Yann
PJS
MP alpinisme marche à la corde courte
2019-7002 D Sustlihütte SAC 15.06.2019 - 16.06.2019 15.05.2019
Informations
Formation J+S PJS en cabanne Fröhlich Seth
PJS
MP escalade sportive à l'école
2019-7015 D/F Thörishaus/Bern BE 09.03.2019 - 10.03.2019 06.02.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Winterleitner Andy
PJS
MP escalade sportive entraînement technique
2018-7020 D/F Meiringen BE 08.09.2018 - 09.09.2018 08.08.2018
Terminé
Formation J+S PJS en pension Rehnelt Robert
PJS
MP escalade sportive entraînement technique
2019-7020 D/F Meiringen BE 07.09.2019 - 08.09.2019 07.08.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Rehnelt Robert
PJS
MP escalade sportive entraînement d'hiver
2018-7040 D Greifensee ZH 10.11.2018 - 11.11.2018 10.10.2018
Informations
Formation J+S PJS en pension Kernen Rachel
PJS
MP escalade sportive entraînement d'hiver
2018-7041 F Echandens VD 10.11.2018 - 11.11.2018 10.10.2018
Informations
Formation J+S PJS en pension Rebetez Martin
PJS
MP escalade sportive entraînement d'hiver
2019-7040 D Greifensee ZH 09.11.2019 - 10.11.2019 09.10.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Kernen Rachel
PJS
MP escalade sportive entraînement d'hiver
2019-7041 F Echandens VD 16.11.2019 - 17.11.2019 16.10.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Rebetez Martin
PJS
MP escalade sportive Gecko Trophy
2018-7045 D/F Meiringen BE 15.09.2018 - 16.09.2018 15.08.2018
Terminé
Formation J+S PJS en pension Grossmann Marcel
PJS
MP escalade sportive Gecko Trophy
2019-7045 D/F Meiringen BE 14.09.2019 - 15.09.2019 14.08.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Grossmann Marcel
PJS
MP escalade sportive slackline
2019-7055 D Bienne BE 08.06.2019 - 09.06.2019 08.05.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Thompson Marc
PJS
MP escalade sportive - bloc
2018-7060 D/F Bienne BE 17.11.2018 - 18.11.2018 17.10.2018
Informations
Formation J+S PJS en pension Rehnelt Robert
PJS
MP escalade sportive - bloc
2019-7060 D/F Bienne BE 16.11.2019 - 17.11.2019 16.10.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Rehnelt Robert
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2018-7080 D Kandersteg BE 26.10.2018 - 28.10.2018 25.09.2018
Informations
Formation J+S PJS en pension Fiala Peter
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2018-7081 F La Fouly VS 05.10.2018 - 07.10.2018 04.09.2018
Informations
Formation J+S PJS en pension Mathey François
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2018-7082 D Flumserberg SG 14.09.2018 - 16.09.2018 14.08.2018
Terminé
Formation J+S PJS en pension Kuhnke Melanie
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2019-7080 D Kandersteg BE 25.10.2019 - 27.10.2019 24.09.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Fiala Peter
PJS
MP alpinisme sauvetage/premiers secours
2019-7081 F La Fouly VS 04.10.2019 - 06.10.2019 03.09.2019
Informations
Formation J+S PJS en cabanne Mathey François
PJS
MP alpinisme clean climbing
2019-7090 D/F Martigny VS 01.06.2019 - 02.06.2019 01.05.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Burdet Denis
PJS
MP escalade sportive Dry Tooling
2019-7005 D/F Saas Fee VS 02.11.2019 - 03.11.2019 02.10.2019
Informations
Formation J+S PJS en pension Schüpbach Silvan
PJS
MP alpinisme force mentale
2019-7065 D Jura JU 28.09.2019 - 29.09.2019 28.08.2019
Informations
Formation J+S PJS en cabanne Müller Markus