Neuf dames, sept hommes: en 2018, l’équipe nationale suisse Elite compte 16 athlètes. Le Swiss Climbing Team CAS représente la Suisse lors de la chasse aux médailles dans les événements internationaux tels que la Coupe du monde, les championnats européens ou les championnats du monde.

Le Club Alpin Suisse monte l’équipe nationale d’escalade sportive depuis 1994. Cédric Lachat, Matthias Müller, Alexandra Eyer et Petra Klingler, notamment, ont obtenu d’excellents résultats pour la Suisse dans les compétitions internationales. Petra Klingler a célébré son plus grand succès jusqu’à présent en remportant le titre de championne du monde de bloc en 2016.

Portrait de l’équipe nationale Elite Escalade sportive

Pool-Olympique Dames

Petra Klingler

Petra Klingler

Année de naissance: 1992
Section: SAC Uto

Andrea Kümin

Andrea Kümin

Année de naissance: 1997
Section: SAC Rinsberg

Anne-Sophie Koller

Anne-Sophie Koller

Année de naissance: 1996
Section: SAC Biel

Alina Ring

Alina Ring

Année de naissance: 1998
Section: SAC Winterthur

Jara Späte

Jara Späte

Année de naissance: 1997
Section: SAC Bachtel

Sofya Yokoyama

Sofya Yokoyama

Année de naissance: 1998
Section: CAS La Dôle

Pool-olympique Hommes

Sascha Lehmann

Sascha Lehmann

Année de naissance: 1998
Section: SAC Burgdorf

Baptiste Ometz

Baptiste Ometz

Année de naissance: 1998
Section: CAS Monte Rosa Martigny

Dimitri Vogt

Dimitri Vogt

Année de naissance: 1997
Section: SAC Biel

Elites Dames

Natalie Bärtschi

Natalie Bärtschi

Année de naissance: 1994
Section: SAC Säntis

Katherine Choong

Katherine Choong

Année de naissance: 1992
Section: CAS Jura

Petra Klingler

Petra Klingler

Année de naissance: 1992
Section: SAC Uto

Anne-Sophie Koller

Anne-Sophie Koller

Année de naissance: 1996
Section: SAC Biel

Andrea Kümin

Andrea Kümin

Année de naissance: 1997
Section: SAC Rinsberg

Alina Ring

Alina Ring

Année de naissance: 1998
Section: SAC Winterthur

Jara Späte

Jara Späte

Année de naissance: 1997
Section: SAC Bachtel

Rebekka Stotz

Rebekka Stotz

Année de naissance: 1992
Section: SAC Uto

Sofya Yokoyama

Sofya Yokoyama

Année de naissance: 1998
Section: CAS La Dôle

Elites Hommes

Benjamin Blaser

Benjamin Blaser

Année de naissance:1990
Section: SAC Oberhasli

Nils Favre

Nils Favre

Année de naissance: 1991
Section: CAS Monte Rosa Martigny

Kevin Heiniger

Kevin Heiniger

Année de naissance: 1993
Section: SAC Huttwil

Sascha Lehmann

Sascha Lehmann

Année de naissance: 1998
Section: SAC Burgdorf

Marco Müller

Marco Müller

Année de naissance: 1996
Section: SAC Pilatus

Baptiste Ometz

Baptiste Ometz

Année de naissance: 1998
Section: CAS Monte Rosa Martigny

Dimitri Vogt

Dimitri Vogt

Année de naissance: 1997
Section: SAC Biel

Entraîneurs nationaux

Pirmin Scheuber

Pirmin Scheuber

Entraîneur national Elite & Pool-Olympique

Kevin Hemund

Kevin Hemund

Entraîneur national Elite & Pool-Olympique
Responsable de la relève

Téléphone: 031 370 18 34

En un coup d’œil Escalade sportive

Compétitions et résultats
Compétitions et résultats

Compétitions et résultats

Pour rester toujours au courant. Aperçu des compétitions nationales et internationales d’escalade sportive.
En savoir plus
Bächli Swiss Climbing Cup
Bächli Swiss Climbing Cup

Bächli Swiss Climbing Cup

Les compétitions nationales d’escalade sportive de l’élite et des M18 sont sponsorisées par Bächli Bergsport.
En savoir plus
Centres régionaux
Centres régionaux

Centres régionaux

La fabrique où sont préparés les jeunes talents de la relève en escalade sportive est répartie sur onze région en Suisse.
En savoir plus
Mammut Youth Climbing Cup
Mammut Youth Climbing Cup

Mammut Youth Climbing Cup

Compétitions nationales d’escalade sportive pour les jeunes talents âgés de 10 à 15 ans.
En savoir plus