Equipe nationale Relève Escalade sportive

En 2020, l’équipe nationale suisse de la Relève compte 28 athlètes en escalade sportive. Les jeunes espoirs âgés de 14 à 19 ans viennent des quatre coins du pays et représentent la Suisse lors des coupes européennes, des championnats d’Europe et des championnats du monde.

En1994 déjà, le Swiss Climbing Team CAS fêtait son premier titre de champion du monde de difficulté grâce à Iva Hartmann. Roman Felix et Cédric Lachat se sont chargés de ramener d’autres médailles d’or des championnats du monde les années suivantes. Plus récemment, en 2016, Sascha Lehmann est monté sur la plus haute marche du podium en Chine, décrochant l’or lors du combiné.

Portraits de l’équipe nationale de la Relève 2020 Escalade sportive

Juniors Dames

Annalisa Tognon

Annalisa Tognon

Année de naissance: 2001
Section: Uto

Hannah Hermann

Hannah Hermann

A démissionné le 03.10.20

Année de naissance: 2001
Section: Pilatus
Centre régional: Zentralschweiz

Zoé Egli

Zoé Egli

Année de naissance: 2002
Section: Blüemlisalp
Centre régional: Berner Oberland

Juniors Hommes

Julien Clémence

Julien Clémence

Année de naissance: 2001
Section: Rossberg
Centre régional: Zentralschweiz

Michel Erni

Année de naissance: 2002
Section: Uto
Centre régional: Zürich

Nino Grünenfelder

Nino Grünenfelder

Année de naissance: 2001
Section: Rossberg
Centre régional: Zentralschweiz

Cadettes A

Anja Köhler

Anja Köhler

Année de naissance: 2004
Section: Bachtel

Ilia Wieland

Ilia Wieland

Année de naissance: 2004
Section: Rätia
Centre régional: Graubünden

Joëlle Niederberger

Joëlle Niederberger

Année de naissance: 2003
Section: Blüemlisalp
Centre régional: Berner Oberland

Lela Hentschel

Lela Hentschel

A démissionné le 9.9.20

Année de naissance: 2004
Section: Angenstein

Liv Egli

Liv Egli

Année de naissance: 2003
Section: Blüemlisalp
Centre régional: Berner Oberland

Cadets A

Dario Jost

Dario Jost

Année de naissance: 2003
Section: Prättigau
Centre régional: Graubünden

Fabrice Rohner

Fabrice Rohner

Année de naissance: 2003
Section: St.Gallen
Centre régional: St. Gallen

Jonas Utelli

Jonas Utelli

Année de naissance: 2003
Section: Blüemlisalp
Centre régional: Berner Oberland

Louis Guignard

Louis Guignard

Année de naissance: 2004
Section: Uto

Lukas Zgraggen

Lukas Zgraggen

Année de naissance: 2004
Section: Gotthard
Centre régional: Zentralschweiz

Vivian Fumeaux

Vivian Fumeaux

Année de naissance: 2003
Section: Monte Rosa Sion

Yan Jakob

Yan Jakob

Année de naissance: 2004
Section: Bern
Centre régional: Bern-Mittelland-Emmental

Cadettes B

India Sommer

India Sommer

Année de naissance: 2006
Section: Rätia
Centre régional: Graubünden

Jil Couture

Jil Couture

Année de naissance: 2006
Section: Biel
Centre régional: Bern-Mittelland-Emmental

Marilu Sommer

Marilu Sommer

Année de naissance: 2005
Section: Rätia
Centre régional: Graubünden

Noé Looser

Noé Looser

Année de naissance: 2006
Section: Piz Sol
Centre régional: Graubünden

Cadets B

Felix Wengert

Felix Wengert

Année de naissance: 2005
Section: Bern
Centre régional: Bern-Mittelland-Emmental

Gianin Regli

Gianin Regli

Année de naissance: 2006
Section: Gotthard
Centre régional: Zentralschweiz

Leon Niederberger

Leon Niederberger

Année de naissance: 2006
Section: Blümlisalp
Centre régional: Berner Oberland

Levin Socher

Levin Socher

Année de naissance: 2005
Section: Angenstein

Levin Straubhaar

Levin Straubhaar

Année de naissance: 2006
Section: Blümlisalp
Centre régional: Berner Oberland

Mauro Thommen

Mauro Thommen

Année de naissance: 2005


Section: Uto

Entraîneurs nationaux

Robert Rehnelt

Robert Rehnelt

Entraîneur national de la relève

Loïc Gaidioz

Loïc Gaidioz

Entraîneur national de la relève

En un coup d’œil Escalade sportive

Compétitions et résultats
Compétitions et résultats

Compétitions et résultats

Pour rester toujours au courant. Aperçu des compétitions nationales et internationales d’escalade sportive.
En savoir plus
Equipe nationale Elite
Equipe nationale Elite

Equipe nationale Elite

Les cracks suisses à la chasse aux médailles sur la scène internationale d’escalade sportive.
En savoir plus
Centres régionaux
Centres régionaux

Centres régionaux

La fabrique où sont préparés les jeunes talents de la relève en escalade sportive est répartie sur onze région en Suisse.
En savoir plus
Bächli Swiss Climbing Cup
Bächli Swiss Climbing Cup

Bächli Swiss Climbing Cup

Les compétitions nationales d’escalade sportive de l’élite et des M18 sont sponsorisées par Bächli Bergsport.
En savoir plus
Mammut Youth Climbing Cup
Mammut Youth Climbing Cup

Mammut Youth Climbing Cup

Compétitions nationales d’escalade sportive pour les jeunes talents âgés de 10 à 15 ans.
En savoir plus
Feedback