Nachwuchs-Nationalmannschaft Sportklettern

25 Athletinnen und Athleten zählt die Schweizer Nachwuchs-Nationalmannschaft im Sportklettern 2019. Die jungen Hoffnungsträger im Alter zwischen 14 und 19 Jahren kommen aus allen Landesteilen und vertreten die Schweiz an Europacups, Europa- und Weltmeisterschaften.

Bereits 1994 feierte das SAC Swiss Climbing Team mit Iva Hartmann ihre erste Junioren-Lead-Weltmeisterin. Roman Felix sowie Cédric Lachat sorgten in den Folgejahren für weitere WM-Goldmedaillen. Zuletzt stand Sascha Lehmann 2016 an der WM in China zuoberst auf dem Podest und holte sich Gold in der Kombination.

Portraits der Nachwuchs-Nationalmannschaft Sportklettern

Juniorinnen

Hannah Hermann

Hannah Hermann

Jahrgang: 2001
Sektion: Pilatus
Regionalzentrum: Zentralschweiz

Annalisa Tognon

Annalisa Tognon

Jahrgang: 2001
Sektion: Uto

Sara Werthmüller

Sara Werthmüller

Jahrgang: 2001
Sektion: Baselland
Regionalzentrum: Nordwestschweiz

Junioren

Louis Bétrisey

Louis Bétrisey

Jahrgang: 2000
Sektion: Monte Rosa Sion

Dylan Chuat

Dylan Chuat

Jahrgang: 2000
Sektion: Carougeoise
Regionalzentrum: Genèvescalade

Julien Clémence

Julien Clémence

Jahrgang: 2001
Sektion: Rossberg
Regionalzentrum: Zentralschweiz

Philipp Geisenhoff

Philipp Geisenhoff

Jahrgang: 2000
Sektion: Hohe Winde

Nino Grünenfelder

Nino Grünenfelder

Jahrgang: 2001
Sektion: Rossberg
Regionalzentrum: Zentralschweiz

Jugend A Damen

Liv Egli

Liv Egli

Jahrgang: 2003
Sektion: Blüemlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Zoé Egli

Zoé Egli

Jahrgang: 2002
Sektion: Blüemlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Joëlle Niederberger

Joëlle Niederberger

Jahrgang: 2003
Sektion: Blüemlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Jugend A Herren

Tim Bucher

Tim Bucher

Jahrgang: 2002
Regionalzentrum: St. Gallen

Vivian Fumeaux

Vivian Fumeaux

Jahrgang: 2003
Sektion: Monte Rosa Sion

Dario Jost

Dario Jost

Jahrgang: 2003
Sektion: Prättigau
Regionalzentrum: Graubünden

Fabrice Rohner

Fabrice Rohner

Jahrgang: 2003
Sektion: St.Gallen
Regionalzentrum: St. Gallen

Jonas Utelli

Jonas Utelli

Jahrgang: 2003
Sektion: Blüemlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Jugend B Damen

Lela Hentschel

Lela Hentschel

Jahrgang: 2004
Sektion: Angenstein

Anja Köhler

Anja Köhler

Jahrgang: 2004
Sektion: Bachtel

Marilu Sommer

Marilu Sommer

Jahrgang: 2005
Sektion: Rätia
Regionalzentrum: Graubünden

Ilia Wieland

Ilia Wieland

Jahrgang: 2004
Sektion: Rätia
Regionalzentrum: Graubünden

Jugend B Herren

Louis Guignard

Louis Guignard

Jahrgang: 2004
Sektion: Uto

Levin Socher

Levin Socher

Jahrgang: 2005
Sektion: Angenstein

Mauro Thommen

Mauro Thommen

Jahrgang: 2005
Sektion: Uto
Regionalzentrum: Zürich

Felix Wengert

Felix Wengert

Jahrgang: 2005
Sektion: Bern
Regionalzentrum: Bern-Mittelland-Emmental

Lukas Zgraggen

Lukas Zgraggen

Jahrgang: 2004
Sektion: Gotthard
Regionalzentrum: Zentralschweiz

Nationaltrainer

Robert Rehnelt

Robert Rehnelt

Nationaltrainer Nachwuchs

Loïc Gaidioz

Loïc Gaidioz

Nationaltrainer Nachwuchs

Auf einen Blick Sportklettern

Wettkämpfe & Resultate
Wettkämpfe & Resultate

Wettkämpfe & Resultate

Keine Daten und Resultate mehr verpassen. Nationale und internationale Wettkämpfe im Sportklettern in der Übersicht.
Mehr erfahren
Elite-Nationalmannschaft
Elite-Nationalmannschaft

Elite-Nationalmannschaft

Die Schweizer Hotshots der Sportkletterszene im Kampf um internationale Medaillen.
Mehr erfahren
Regionalzentren
Regionalzentren

Regionalzentren

Die Talentschmieden der Nachwuchs-Sportkletterer verteilt auf elf Regionen in der Schweiz.
Mehr erfahren
Bächli Swiss Climbing Cup
Bächli Swiss Climbing Cup

Bächli Swiss Climbing Cup

Die nationale Sportkletterserie der Elite und U18 gesponsert von Bächli Bergsport.
Mehr erfahren
Mammut Youth Climbing Cup
Mammut Youth Climbing Cup

Mammut Youth Climbing Cup

Die nationale Sportkletterserie für junge Talente im Alter zwischen 10 und 15 Jahren.
Mehr erfahren