Nachwuchs-Nationalmannschaft Sportklettern

31 Athletinnen und Athleten zählt die Schweizer Nachwuchs-Nationalmannschaft im Sportklettern 2021. Die jungen Hoffnungsträger im Alter zwischen 14 und 19 Jahren kommen aus allen Landesteilen und vertreten die Schweiz an Europacups, Europa- und Weltmeisterschaften.

Bereits 1994 feierte das SAC Swiss Climbing Team mit Iva Hartmann ihre erste Junioren-Lead-Weltmeisterin. Roman Felix sowie Cédric Lachat sorgten in den Folgejahren für weitere WM-Goldmedaillen. Zuletzt stand Sascha Lehmann 2016 an der WM in China zuoberst auf dem Podest und holte sich Gold in der Kombination.

Portraits der Nachwuchs-Nationalmannschaft 2021 Sportklettern

Juniorinnen

Joëlle Niederberger

Joëlle Niederberger

Jahrgang: 2003
Sektion: Blüemlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Liv Egli

Liv Egli

Jahrgang: 2003
Sektion: Blüemlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Zoé Egli

Zoé Egli

Jahrgang: 2002
Sektion: Blüemlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Junioren

Dario Jost

Dario Jost

Jahrgang: 2003
Sektion: Prättigau
Regionalzentrum: Graubünden

Fabrice Rohner

Fabrice Rohner

Jahrgang: 2003
Sektion: St.Gallen
Regionalzentrum: St. Gallen

Jonas Utelli

Jonas Utelli

Jahrgang: 2003
Sektion: Blüemlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Michel Erni

Michel Erni

Jahrgang: 2002
Sektion: Uto
Regionalzentrum: Zürich

Vivian Fumeaux

Vivian Fumeaux

Jahrgang: 2003
Sektion: Monte Rosa Sion

Jugend A Damen

Anja Köhler

Anja Köhler

Jahrgang: 2004
Sektion: Bachtel

Francesca Walther

Francesca Walther

Jahrgang: 2004
Sektion: Emmental
Regionalzentrum: Berner Oberland

Ilia Wieland

Ilia Wieland

Jahrgang: 2004
Sektion: Rätia
Regionalzentrum: Graubünden

Ladina Heller

Ladina Heller

Jahrgang: 2005
Sektion: Bern
Regionalzentrum: Bern-Mittelland-Emmental

Lena Schenkel

Lena Schenkel

Jahrgang: 2004
Sektion: Carougeoise
Regionalzentrum: Genèvescalade

Marilu Sommer

Marilu Sommer

Jahrgang: 2005
Sektion: Rätia
Regionalzentrum: Graubünden

Jugend A Herren

Felix Wengert

Felix Wengert

Jahrgang: 2005
Sektion: Bern
Regionalzentrum: Bern-Mittelland-Emmental

Levin Socher

Levin Socher

Jahrgang: 2005
Sektion: Angenstein

Louis Guignard

Louis Guignard

Jahrgang: 2004
Sektion: Uto

Lukas Zgraggen

Lukas Zgraggen

Jahrgang: 2004
Sektion: Gotthard
Regionalzentrum: Zentralschweiz

Mauro Thommen

Mauro Thommen

Jahrgang: 2005
Sektion: Uto

Yan Jakob

Yan Jakob

Jahrgang: 2004
Sektion: Bern
Regionalzentrum: Bern-Mittelland-Emmental

Jugend B Damen

Alma Sournia

Alma Sournia

Jahrgang: 2007
Sektion: Carougeoise
Regionalzentrum: Genèvescalade

India Sommer

India Sommer

Jahrgang: 2006
Sektion: Rätia
Regionalzentrum: Graubünden

Jil Couture

Jil Couture

Jahrgang: 2006
Sektion: Biel
Regionalzentrum: Bern-Mittelland-Emmental

Julia Frutiger

Julia Frutiger

Jahrgang: 2007
Sektion: Aarau
Regionalzentrum: Aarau-Mittelland

Noé Looser

Noé Looser

Jahrgang: 2006
Sektion: Piz Sol
Regionalzentrum: Graubünden

Jugend B Herren

Davide Torroni

Davide Torroni

Jahrgang: 2007
Sektion: Locarno
 

Gianin Regli

Gianin Regli

Jahrgang: 2006
Sektion: Gotthard
Regionalzentrum: Zentralschweiz

Leon Niederberger

Leon Niederberger

Jahrgang: 2006
Sektion: Blümlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Levin Straubhaar

Levin Straubhaar

Jahrgang: 2006
Sektion: Blümlisalp
Regionalzentrum: Berner Oberland

Nolan Brulhart

Nolan Brulhart

Jahrgang: 2007
Sektion: Gruyère
Regionalzentrum: Romandie centrale

Romain Sabatier

Romain Sabatier

Jahrgang: 2006
Sektion: Diablerets Lausanne
Regionalzentrum: Romandie centrale

Nationaltrainer

Loïc Gaidioz

Nachwuchs-Nationaltrainer SAC Swiss Climbing

Loïc Gaidioz

Pit Grob

Nachwuchs-Nationaltrainer SAC Swiss Climbing

Pit Grob

Auf einen Blick Sportklettern

Wettkämpfe und Resultate
Wettkämpfe und Resultate

Wettkämpfe und Resultate

Keine Daten und Resultate mehr verpassen. Nationale und internationale Wettkämpfe im Sportklettern in der Übersicht.
Mehr erfahren
Elite-Nationalmannschaft
Elite-Nationalmannschaft

Elite-Nationalmannschaft

Die Schweizer Hotshots der Sportkletterszene im Kampf um internationale Medaillen.
Mehr erfahren
Regionalzentren
Regionalzentren

Regionalzentren

Die Talentschmieden der Nachwuchs-Sportkletterer verteilt auf elf Regionen in der Schweiz.
Mehr erfahren
SAC Youth Climbing Cup
SAC Youth Climbing Cup

SAC Youth Climbing Cup

Die nationale Sportkletterserie für junge Talente im Alter zwischen 10 und 15 Jahren.
Mehr erfahren
Feedback